Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ




Для выпускной квалификационной работы была предложена тема: Реконструкция электротехнической части зернотока ИП Глава К(Ф)Х Снигирев В.В. Армизонского района Тюменской области с разработкой установки для сушки семенного зерна

При анализе хозяйственной деятельности ИП Глава К(Ф)Х Снигирев с 2013 по 2015 гг., было определено, что стоимость основных производственных фондов увеличилась за все три анализируемых года. В хозяйстве наблюдается увеличение энергетических мощностей. В целом предприятие работает стабильно, т. к. увеличивается стоимость товарной продукции и основных производственных фондов. Увеличиваются площади посева и соответственно увеличивается и валовый сбор зерна. В целом предприятие работает рентабельно.

От того, как будет реализована продукция, зависит нормальное функционирование производства. При производстве продукции нужно стремиться к уменьшению материальных затрат, чтобы в итоге себестоимость продукции была ниже ее рыночной стоимости. Основными показателями при реализации являются прибыль и уровень рентабельности.

Рассматривая состояние электрооборудования можно сделать вывод, что более 50% находится на грани полного износа, тем самым, доказывая необходимость в проведении реконструкции, как по всему предприятию, так и по телятнику – профилакторию в частности.

На сегодняшнем этапе развития АПК на промышленной основе возникает необходимость в увеличении автоматизированных систем, т.е. предприятие получает снижение затрат на производство, уменьшает время на обслуживание и выпуск продукции. Этот фактор играет также немаловажную роль в снижениисебестоимости выпускаемой продукции.

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья – одно из основных государственных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения сельскохозяйственной продукции, для их использования на различные нужды в течение года и более.

Развитие науки о хранении сельскохозяйственных продуктов и внедрение механизации позволило вести в практику новые усовершенствованные технологические приемы, обеспечивающие хорошее хранение продуктов и снижение издержек при хранении. Каждый специалист сельского хозяйства должен хорошо ориентироваться в вопросах качества продукции растениеводства и пути его повышения, знать природу потерь этих продуктов и организацию их хранения, а также рациональные способы обработки и переработки сырья сельскохозяйственного производства.

Сушка – важный этап в уборке зерна, который позволяет увеличить срок его хранения.

Основной задачей сушки зерновых и масличных культур является снижение его влажности до значений, при которых зерно можно безопасно заложить на длительное хранение, не опасаясь возникновения очагов самосогревания. Однако сушка – это не только способ понижения влажности зерна. При правильно подобранном режиме сушки происходит физиологическое дозревание зерна и улучшение его качества.

 

 

ВЫВОД

По прохождению практики в хозяйстве ИП Глава К(Ф)Х Снигирёв В.В. с 02.03.16 по 15.03.16 я ознакомилась с основными принципами работы сельскохозяйственного предприятия на примере данного хозяйства. А именно произвел краткий анализ деятельности хозяйства. Определил, что по специализации хозяйство имеет семеноводческое направление, т.е. производство элитных семян сорта Омская 36 и ее дальнейшей переработки, реализации и получения прибыли.

Данное предприятие является процветающим, благодаря прибыльности продукции. Предприятие развивается и постепенно набирает обороты по разным показателям. К примеру увеличивается прирост посевных площадей; увеличение количества тракторов, хотя и увеличение другой техники пока не происходит. Так же видно, что хозяйство не плохо обеспеченно энергетическими ресурсами, которые весьма интенсивно используются.

Проанализировав производственно-финансовую деятельность видно, что сельскохозяйственное производство в целом за представленные годы характеризуется прибавлением, роста выходом валовой продукции. При реализации продукции хозяйство остается в прибыли. В хозяйстве наблюдается рост экономических показателей.

так же оно обладает хорошим трудовым и экономическими ресурсами, которые соответствуют производственным планам хозяйства.

В заключении хочется отметить, что Россия располагает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития растениеводства – плодородными почвами, соответствующими климатическими условиями, достаточным промышленным потенциалом для производства техники или ее покупки, химических средств защиты, удобрений и т.д. Будут ли использованы эти возможности, зависит от личной заинтересованности всех работников сельскохозяйственного производства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Иваненко А.С., Кулясова О.А. Агроклиматические условия Тюменской области/ Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2008. – 206 с.

2. Каретин Л.Н. Почвы Тюменской обласи. – Новосибирск: Наука.Сиб. Отделение, 1990. – 286 с.

3. Логинов Ю.П. Сорта полевых культур, районированных в Тюменской области/ Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во ТГСХА.

4. Посыпанов Г.С. Растениеводство. – Москва: Колос, 1997 г.

5. Шевелев В. Озерный край, украшенный трудом. – Тюмень: Издательский дом «Три Т», 2008. – 336 с.

6. Годовые отчеты хозяйства ИП Глава К(Ф)Х Снигирёв В.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

Приложение А

Материально-техническая база ИП Глава К(Ф)Х Снигирёв В.В.

Марка Год выпуска Количество
Самоходная техника
К-701    
МТЗ-3022.1    
МТЗ-82    
ДТ-75    
Т-4А    
Полесье 812-16    
Полесье G 10-26    
Камаз 55102    
Зил 130    
Прицепная техника
ПК Кузбасс 8,5    
СЗС-2,1    
ЛДГ-10    
Сцепы борон -  
БЗСС -  
БДМ-6    
ПЧ-4,5    
ПН-4-35 -  
3-ККШ-6 -  
КПЭ-3,8 -  
КТС-10-1 -  
ОП-2000 -  
2ПТС-4 -  
2ПТС-6 -  
Оборудование по доработке семян
Зерноочистительный комплекс ЗАВ-20 -  
Аэродинамический сепаратор САД-10    
Зерносушилка Mecmar STR 9    
Влагомер зерна Villi-55    
Зернопогрузчик КПШ-6 -  
Зернохранилище - S=2000 кв.м

Приложение Б

 

Сравнение почвенного покрова до и после ранне- весеннего боронования.

Погрузка семян для посева.

Заправка агротехники.

 

 

Осмотр всходов.

Проверка корневой системы.

Загрузка сеялок.

Загрузка минеральных удобрений в посевной комплекс.

Визуальный осмотр будущего урожая.

Уборка урожая.

 

Выгрузка зерна.

Определение влажности зерна.

 

Выгрузка очищенного зерна из сортировального комплекса.

Сушка зерна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных