Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Включением нагрузки




 

Схема усилителя мощности класса А показана на рис. 2.21. В выходной цепи протекают существенно большие токи, чем в схеме рис. 2.4. Это накладывает

определенные ограничения на выбор величины Rэ ввиду необходимости уменьшения в этом резисторе мощности потерь. Величина Rэ здесь не превышает нескольких десятков Ом.

Кроме того, ввиду малой величины Rэ возникают трудности, связанные с применением конденсатора Сэ для исключения отрицательной обратной связи по переменному току, поскольку величина Сэ должна быть достаточно большой. Поэтому резистор Rэ в схеме рис. 2.21 либо вообще не применяют, либо включают его, не шунтируя конденсатором Сэ, а создаваемую при этом отрицательную обратную связь полезно используют, например, для уменьшения нелинейных искажений в каскаде, коррекции частотной характеристики и т.д. (см.§2.6). Рассмотрение каскада проводится далее при Rэ = 0.

Расчет каскада производят графоаналитическим методом с использованием линий нагрузки по постоянному и переменному токам. Исходными при расчете являются выходная мощность Рн и сопротивление Rн.

В выходной цепи каскада рис. 2.21 сопротивление по постоянному току относительно мало. Оно определяется активным сопротивлением первичной обмотки трансформатора, в силу чего линия нагрузки каскада по постоянному току проводится из точки Ек почти вертикально.

Для определения угла наклона линии нагрузки каскада по переменному току, проходящей через точку покоя, необходимо определить коэффициент трансформации трансформатора n = w1/w2.

Так как сопротивления r1, r2 соответственно первичной и вторичной обмоток трансформатора малы, то сопротивление нагрузки каскада по переменному току определяется приведенным к первичной обмотке сопротивлением Rн:

Rн~ = n2(Rн + r2) + r1 ≈ n2Rн (2.84)

 

Для выбора координат точки покоя Uкэп, I кп по выражениям (2.3), (2.4) требуется определить величины I кm, Uкm (Uвыхm). Указанные параметры находят следующим образом.

Мощность переменного тока Рвых.к, поступающая от каскада в первичную обмотку трансформатора (мощность в коллекторной цепи транзистора), и мощность, отдаваемая в нагрузку (Рн), связаны соотношением

, (2.85)

где hтр – КПД трансформатора, составляющий величину 0,8 – 0,9, которая уточняется в последующем при его расчете (выборе).

В случае синусоидальной формы сигнала выходная мощность каскада связана с параметрами Uкm, Iкm выражением

(2.87)

Выбор напряжения Uкm производят по величине Uкэп (2.3) с учетом того, что для рассматриваемого каскада Uкэп близко Ек (рис. 2.22). Величину Ек может определять выбранный ранее источник питания. В соответствии с указанным величину Uкm и коэффициент трансформации n можно считать известными.

Для определения Iкп можно воспользоваться линией нагрузки каскада по постоянному току или соотношением (2.4), в котором

(2.88)

После нахождения точки покоя транзистора через нее проводится линия нагрузки по переменному току под углом, определяемым отношением

Выбор типа транзистора связывают с проводимым расчетом, так как тип транзистора накладывает ограничения на ток Iкm, напряжение Uкэm и мощность Рк, рассеиваемую в коллекторном переходе:

(2.89)

(2.90)

(2.91)

Поскольку в процессе расчета необходимо обеспечивать требуемые условия работы транзистора и отдаваемую им мощность, расчет каскада проводят в несколько приемов по приведенной методике. При этом удобно использовать понятие треугольника мощности, заштрихованного на рис. 2. 22, площадь UкmIкm/2 которого равна мощности Рвых.к, отдаваемой каскадом.

По найденному КПД каскада. Он равен произведению коэффициентов полезного действия коллекторной цепи и трансформатора:

h=hкhтр (2.92)

Величину hк находят как отношение выходной мощности каскада

Рвых.к=UкmIкm/2 (2.93)

к мощности, потребляемой от источника питания:

РикIкп»UкэпIкп (2.94)

КПД коллекторной цепи

(2.95)

Из выражения (2.95) следует, что с повышением уровня выходного сигнала КПД hк увеличивается и стремится к предельной величине, равной 0,5, при Iкm= Iкп и Uкm=Uкэп. Положив hтр=1, заключаем, что предельно возможное значение КПД рассматриваемого каскада составляет 0,5. Для исключения режима ограничения амплитуды выходного напряжения параметры выходного сигнала Iкm, Uкm принимаются меньше параметров режима покоя. Вследствие этого, а также с учетом того, что hтр≠1, реальные значения h не превышают 0,35 – 0,45.

Для определения теплового режима работы транзистора необходимо рассчитать мощность Рк, рассеиваемую в коллекторном переходе транзистора. Мощность Рк характеризуется разностью мощностей, потребляемой каскадом и отдаваемой в цепь трансформатора:

Рк = Ри - Рвых.к = Uкэп Iкп Uкm Iкm (2.96)

Согласно выражению (2.96), мощность Рк зависит от уровня выходного сигнала и при максимальном его значении, когда Uкm = Uкэп и Iкm= Iкп, стремится к величине 0,5 Ри, а в отсутствие сигнала равна Ри. Поскольку при работе каскада возможны перерывы в подаче усиливаемого сигнала, тепловой режим транзистора рассчитывают по мощности Ри.

 

 

Двухтактные выходные усилительные каскады

 

Схема двухтактного усилителя мощности с трансформаторной связью показана на рис. 2.23. Она выполнена на двух транзисторах Т1 и Т2. Нагрузка подключается к каскаду с помощью выходного трансформатора Тр2. Коллекторная цепь транзистора Т1 подключена к первой секции его первичной обмотки ω2-1, а транзистора Т2 – ко второй секции ω2-2. Отношение чисел витков первичной и вторичной обмоток определяется коэффициентом трансформации n2 = ω2-1/ ωн. Схема соединения обмоток показана на рис. 2.23.

Трансформатор Тр1, имеющий коэффициент трансформации n1 = ωвх/ ω1-1= / ω1-2, выполняет функцию входного трансформатора каскада. Он обеспечивает подачу входного сигнала на базовые цепи обоих транзисторов. В случае многокаскадного усилителя обмотка ωвх трансформатора Тр1 включена в коллекторную цепь предвыходного каскада, выполненного по схеме однотактного усилителя с трансформаторной связью (см. рис. 2.21).

Двухтактный каскад может работать в режиме класса В или АВ. Режим класса АВ осуществляется подачей с помощью резисторов R1 и R2 напряжения смещения на базы обоих транзисторов от источника питания Ек. В режиме класса В начальное смещение не создается и резистор R1 отсутствует. Резистор R2 при этом используется для обеспечения работы входных цепей транзисторов в режиме, близком к режиму источника тока.

Рассмотрим сначала работу схемы в режиме класса В.

В отсутствие входного сигнала напряжения на базах обоих транзисторов относительно их эмиттеров равны нулю. Если не учитывать обратные токи коллекторных переходов Iк0 обоих транзисторов, то можно считать, что токи в усилителе равны нулю. К коллектору каждого транзистора относительно эмиттера приложено постоянное напряжение источника питания Ек.

При подаче входного сигнала, начинающегося с положительной полуволны, на вторичной обмотке ω1-1 трансформатора Тр1 действует отрицательная относительно общей точки обмоток полуволна напряжения, а на вторичной обмотке ω1-2 – положительная полуволна. В результате транзистор Т2 остается закрытым, а через входную цепь транзистора Т1 протекает базовый ток iб1, обусловленный полуволной напряжения на обмотке ω1-1. При этом транзистор Т1 открывается и через него протекает коллекторный ток iк1 = β iб1, а в обмотке ω2-1 создается напряжение и2-1 = iк1Rн = iк1n22Rн. На нагрузке действует положительная полуволна напряжения ин2-1/ n2.

При поступлении на вход каскада отрицательной полуволны напряжения полярность напряжений на вторичных обмотках входного трансформатора изменяется на обратную. Теперь в закрытом состоянии будет находиться транзистор Т1, а в усилении сигнала будет участвовать транзистор Т2. На обмотке ω2-2 трансформатора Тр2 от протекания тока iк2= β iб2 (при одинаковых коэффициентах β обоих транзисторов) создается напряжение той же величины, которое будет трансформироваться с обратной полярностью в нагрузочную обмотку ωн. На нагрузке будет действовать отрицательная полуволна напряжения.

Таким образом, процесс усиления входного сигнала осуществляется в два такта работы схемы. Первый такт сопровождается усилением одной полуволны напряжения с участием второго транзистора.

Описанный процесс работы каскада поясняют графические построения, приведенные на рис. 2.24 для одного из тактов усиления, например для транзистора Т1. Линия нагрузки каскада по постоянному току (2.24), исходящая из точки с координатами (0; Ек), проводится почти параллельно оси токов, поскольку сопротивление в коллекторной цепи транзистора определяется малым активным сопротивлением первичной обмотки трансформатора Тр2.

Поскольку в режиме покоя Uбэп = 0 и ток коллектора определяется обратным током коллекторного перехода Iк0, линия нагрузки каскада по переменному току пересекается с линией нагрузки по постоянному току по постоянному току в точке с координатами (Iк0; Uкэ ≈Ек). Линия нагрузки каскада по переменному току проводится с учетом того, что Rн = n22Rн. Переменным составляющим соответствуют построения, приведенные на рис. 2.24. Определим соотношения, характеризующие энергетические показатели каскада.

Мощность выходного сигнала, поступающая в первичные обмотки выходного трансформатора, определяется площадью заштрихованного треугольника (рис. 2.24):

Рвых.к=UктIкт/2 (2.97)

С учетом потерь мощности в трансформаторе мощность в нагрузке

Рвтр2Рвых.к (2.98)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных