Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая форма общественного устройства




Главная ответственность за экологический кризис лежит на урбанистической индустриальной цивилизации. Поэтому многие ученые и экологи советуют вернуться к деревенской жизни. Поддерживая эту идею, Движение сознания Кришны основало на пяти континентах более сорока сельских общин, цель которых — обретение самодостаточности. Так, в самом разгаре строительство Майяпура, небольшого города на 25 000 жителей в Западной Бенгалии. Защита коров и использование воловьей тяги в значительной мере освободят сельские общи­ны от необходимости приобретать нефтепродукты и технику.


Благодаря этому деревенские поселения такого типа станут не только приютом для уставших от напряженного ритма совре­менной жизни, но и образцом переориентации и трансформа­ции человеческого общества.

Чтобы люди почувствовали свою общность, им необхо­дим единый центр. Веды утверждают, что все живые существа и природа связаны друг с другом благодаря общему источни­ку — Верховной Душе, Кришне, — и что все сущее подчиня­ется и принадлежит Всевышнему, ишавасьям идам сарвам. Понимая это, мы должны пользоваться лишь выделенной нам долей. Мир устроен так, что если все население планеты усво­ит данный принцип, нам будут не страшны никакие экологи­ческие кризисы.

Но даже преврати мы планету в экологический рай, ос­танутся непреодолимые проблемы. Согласно ведической кос­мологии, естественная «среда обитания» души — духовное измерение. Покинув духовный мир, по природе своей веч­ная, исполненная блаженства и знания душа подвергается ос­кверняющему воздействию материальной энергии и вынуж­дена принимать материальное тело, которое неминуемо ждут болезни, старость и смерть. Таким образом, материальный мир — неподходящая для души окружающая среда.

Веды учат, что преходящая красота природы этого мира (чистые реки, леса, полные цветов и ягод, горы, прохлада во­допадов) есть отражение вечного великолепия высшей плане­ты мира духовного, которую называют Шветадвипа или Го-лока.

Движение сознания Кришны стремится по возможности превратить нашу планету в подобие Голоки и в то же время дать каждому шанс в конце земного пути вернуться на Голоку духовного неба. Там, в теле, свободном от скверны рождения, болезней, старости и смерти, можно наслаждаться чистой трансцендентной природой и обществом Господина Голоки, Кришны, который вечно пасет коров сурабхи среди исполняю­щих желания деревьев.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных