Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непосредственная подготовка к операции. 1. Непосредственная подготовка к операции проводится накануне и в день хирургического вмешательства




1. Непосредственная подготовка к операции проводится накануне и в день хирургического вмешательства. К ней относятся ванна, смена белья (постельного и нательного).

2. В день операции широко сбривают волосы с будущего операционною поля и его окружности с учетом возможного расширения доступа (так, при брюшнополостных операциях бреют лобок, при паховом грыжесечении — промежность, бедро и т. д.).

3. Накануне операции брить не следует: волосы отрастают, а мелкие ссадины могут инфицироваться. Перед бритьем кожу протирают дезинфицирующим раствором и дают ей подсохнуть, а после бритья протирают спиртом.

4. Операцию проводят натощак. Утром зубные протезы вынимают, заворачивают в марлю и кладут в тумбочку. На волосистую часть головы надевают шапочку или косынку (женщинам с длинными волосами заплетают косы).

5. Обязательно опорожняют мочевой пузырь.

6. После премедикации пациента доставляют в операционную на каталке в сопровождении сестры. Надо не забыть снять помаду с губ больной, лак с ногтей (мешают наблюдению), убрать под косынку волосы. Пациента либо передают персоналу операционной на каталке, либо помогают переложить его на операционный стол.

Подготовка к экстренным операциям

Экстренные операции вынуждают максимально сократить подготовку, проведя лишь необходимую санитарную обработку (иногда ограничиваясь лишь обмыванием загрязненных частей тела), дезинфекцией и бритьем операционного поля.

Определить группу крови, резус-фактор, измерить артериальное давление и температуру тела.

Из переполненного желудка удаляют содержимое.

Если больной не может помочиться – выводят мочу катетером.

Премедикация.

При показаниях срочно налаживают внутривенное вливание и пациента с действующей системой доставляют в операционную, где продолжают необходимые мероприятия уже во время анестезии и операции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных