Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная мощность предприятия. В целях согласования планируемого объема продукции с производственными возможностями предприятия выполняется расчет и корректирование производственной




В целях согласования планируемого объема продукции с производственными возможностями предприятия выполняется расчет и корректирование производственной мощности предприятия.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции установленного планом ассортимента за год при наиболее полном использовании оборудования и производственных площадей, применении прогрессивной технологии, передовых методов организации производства и труда.

Производственная мощность предприятия определяется мощностью основных производств, которая, в свою очередь, связана с мощностью выпускных цехов. Поэтому при планировании необходимо установить, достаточна ли мощность подготовительных отделов, чтобы обеспечить полуфабрикатами выпускные цехи. При ее недостаточности следует принять меры для ликвидации несоответствия в мощностях цехов. К мерам по устранению узких мест относятся совершенствование технологических процессов, дополнительная установка технологического оборудования или его замена на более прогрессивное и т.д.

Исходными данными для расчета производственной мощности служат номенклатурно-количественные задания по выпуску продукции, прогрессивные плановые нормы трудоемкости, производительности оборудования, состав наличного оборудования, производственных площадей, методические материалы по определению производственной мощности.

Производственная мощность меняется с изменением трудоемкости продукции, улучшением структуры и степени использования основных фондов, совершенствованием организации производства и труда.

Производственная мощность выражается в тех же единицах, в которых планируется производство продукции.

Производственную мощность определяют для каждого подразделения по ведущему структурному звену: для участка – по ведущей группе оборудования, для цеха – по ведущему участку, для предприятия – по уровню мощности основного ведущего цеха или группы цехов.

В целях определения размеров производственных мощностей разрабатываются их балансы: по каждому виду продукции; по производственным подразделениям; по предприятию в целом.

Составить баланс производственной мощности – значит рассчитать производственную мощность на конец периода:

М = М + М - М ;

где: М - мощность на начало года;

М - вводимые мощности;

М - выбывающие мощности.

Однако, абсолютных значений мощностей недостаточно для того, чтобы судить об их использовании в среднем за период, поэтому рассчитывается среднегодовая производственная мощность:

М = М + ;

где: и - количество месяцев, в течение которых мощности находились в эксплуатации.

Сам показатель производственной мощности рассчитывается по формуле:

ПМ = Муст · Т · Кр · Нпр;

где: Муст - среднегодовое количество установленного оборудования;

Т – число часов работы единицы оборудования в год:

Кр – коэффициент работающего оборудования;

Нпр – норма производительности единицы оборудования в час.

Оценка степени использования производственной мощности обычно осуществляется по следующим показателям:

- Коэффициент использования производственной мощности:

К = ;

где: М - фактическая (плановая) мощность;

ПМ - производственная мощность.

- Коэффициент сменности работы оборудования.

Определяется отношением фактически отработанных станко-смен к количеству станков, работающих в наиболее нагруженной смене. Также его определяют, вычисляя среднеарифметическое взвешанное по количеству станков в 1,2,3 смене. При этом методе из расчета исключается установленное, но неработающее оборудование.

- Коэффициент загрузки оборудования:

К = ;

где: - трудоемкость всей производственной программы;

- годовой действительный фонд рабочего времени работы оборудования.

В расчет производственной мощности включается все оборудование, установленное в цехах (как действующее, так и бездействующее вследствие неисправности, ремонта, модернизации). Не включается в расчет оборудование, находящееся на испытании, а также оборудование, числящееся на балансе капитального строительства.

Производственная мощность является важнейшей характеристикой потенциальных возможностей предприятия к выпуску продукции, а показатели ее использования характеризуют степень использования основных производственных фондов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных