Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогнозируемые источники и потребители денежных средств




 

Источники фондов   Использование фондов  
• Уменьшение чистого оборотного капитала   • Увеличение чистого оборотного капитала 1,0
• Продажи постоянных активов   • Приобретение постоянных активов 2,5
• Вы пуск дол госроч н ых долговых обязательств 2,0 • Погашение долгосрочных долговых обязательств  
• Продажи акций   • Обратный выкуп акционерного капитала  
• Операции: чистый доход 1,0 • Операции: чистые убытки  
• Амортизация 0,5 • Дивиденды  
Общие источники фондов 3,5 Общее использование фондов 3,5

Рис. 7П.1. Баланс, источники и потребители денежных средств

Первый из представленных на рис. 7П.1 источников и пользователей фондов — изменение чистого оборотного капитала, равного стоимости текущих активов (оборотных средств) за вычетом краткосрочных обяза­тельств (обязательства со сроком погашения до одного года). В качестве показателя достаточности оборотного капитала используется коэффи­циент текущей ликвидности (покрытия):

Коэффициент текущей ликвидности = = Текущие активы / Краткосрочные обязательства.

Оптимальная величина коэффициента, конечно, зависит от харак­тера бизнеса. Например, для фирм с большой долей материально-про­изводственных запасов в текущих активах предпочтителен более вы­сокий коэффициент. Впрочем, запасы можно и не учитывать, если воспользоваться коэффициентом быстрой ликвидности или крити­ческой оценки:

Коэффициент быстрой ликвидности = = (Текущие активы (оборотные средства) - Материально-производ­ственные запасы) / Краткосрочные обязательства.

Понятно, что с увеличением объема продаж должен увеличиваться и оборотный капитал, необходимый для обеспечения нормальной дея­тельности.


Глава 7. Внутренний анализ



Второй источник (пользователь) денежных средств — продажа (по­купка) постоянных активов (основных средств), которые можно разде­лить на обязательные, необходимые для сохранения текущих уровней деятельности, и менее обязательные, ориентированные на обеспечение роста.

Отметим, что анализ источников и пользователей фондов должен отражать требования любой предлагаемой стратегии роста.

Третья категория — прием или погашение долгосрочных долговых обязательств. Для определения оптимального объема задолженности могут использоваться следующие показатели:

Коэффициент «задолженность/собственный капитал» = == Долгосрочные обязательства / Собственный капитал.

Коэффициент «общая задолженность/собственный капитал» = = Общие обязательства / Собственный капитал.

Чем выше эти коэффициенты, тем больше проценты на капитал, если таковой понадобится фирме, и тем более ограничены ее возможности привлечения денежных средств. Оптимальная величина зависит от того, покрывают ли дополнительные доходы процентные отчисления, от по­литики фирмы в отношении задолженности и связанных с ней рисков, от ожидаемой прибыльности будущих инвестиций и от аналогичных показателей конкурирующих фирм. Объем новых долговых обязательств определяется целями их привлечения. Если компания планирует при­обретение другой фирмы, следует учесть структуру объединенного ба­ланса и результирующий поток денежных средств.

Четвертую категорию источников и пользователей фондов представ­ляют изменения в постоянных активах (основном капитале). В какой мере возможно привлечение капитала путем продажи акций? Насколь­ко это желательно? И наоборот, может быть, выгоднее воспользовать­ся имеющимися средствами и выкупить собственные акции по низкой стоимости (если по сравнению с другими вариантами инвестиций та­кая покупка выглядит привлекательнее)?

И последний источник денежных средств — операционная деятель­ность компании (основа, с которой начинается планирование инвести­ций). К чистому доходу (прибыли) добавляется амортизация и вычи­таются дивиденды. Амортизация — статья расходов, не требующая денежного потока и фактически являющаяся источником средств. Оче­видно, что величина чистого операционного дохода во многом зависит от других источников. Например, увеличение задолженности приве-

13*



Часть II. Стратегический анализ


дет к увеличению затрат на выплату процентов, что уменьшит объем средств для финансирования деятельности в будущем. Возможность выпуска новых акций зависит от дивидендной политики. Кроме всего прочего, инвестиции в постоянные и текущие активы (основные и обо­ротные средства) или отказ от них влияют на суммы амортизационных отчислений в последующие годы.

Анализ баланса не обходится без субъективных оценок и оговорок. В дебиторской задолженности фирмы могут учитываться безнадежные долги, амортизация может не учитывать преждевременный износ обо­рудования, а рыночная стоимость активов и пассивов — существенно отличаться от балансовой. Ко всему этому добавляется проблема инф­ляции. В связи с этим может потребоваться соответствующая интер­претация или корректировка коэффициентов и денежного потока.


Практикум (для части II)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных