Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режимы радиационной защиты и порядок введения их в действие




Под режимом радиационной защиты понимается порядок действий людей, использования способов и средств защиты в зонах радиационного заражения, который предусматривает последовательность и длительность использования защитных сооружений, защитных особенностей промышленных и жилищных помещений, ограничения пребывания людей на открытой местности.

На случай ядерного взрыва отработано 8 типичных режимов радиационной защиты: № 1 - 3 - для неработающего населения; № 4 - 7 - для рабочих и служащих объекта, которые продолжают производственную деятельность в условиях радиационного заражения; № 8 - для личного состава формирований, ведущих аварийно-спасательные работы на зараженной местности.

Выполнение режима радиационной защиты предусматривает несколько этапов:

а) для населения: 1-й этап - укрытие населения в защитных сооружениях; 2-й этап - попеременное укрытие в защитных сооружениях и домах; 3-й этап - укрытие в домах с ограниченным пребыванием на улице;

б) для рабочих и служащих: 1-й этап - укрытие в защитных сооружениях; 2-й этап - работа с использованием для отдыха защитных сооружений; 3-й этап - работа с отдыхом в жилых домах с ограниченным пребыванием на открытой местности.

Для защиты населения в случае осложнения радиационной обстановки на АЭС предвиденные временные нормы (режимы защиты), которые приведены в табл. 3.9.

 

Таблица 3.9 - Временные режимы защиты населения

 

№ режима Сила экспозиционной дозы, мР/год Режимные мероприятия относительно защиты населения
  0,0,1 - 0,3 Укрытие детей, герметизация помещений, укрытия и упаковка продуктов питания. Ограниченное пребывание на открытой местности взрослых. Оборудование санитарных барьеров на входах в квартиры
  0,0,31 - 1,5 Мероприятия первого режима, йодная профилактика детей, ограниченное пребывание на улице всего населения.
  1,51 - 15 Мероприятия предыдущих режимов, йодная профилактика всего населения, частичная эвакуация (детей и беременных)
  15,1 - 100 Мероприятия предыдущих режимов. Эвакуация всего населения, кроме контингента, задействованного в аварийно-спасательных работах
  больше 100 Полная эвакуация населения

 

Мероприятия по укрытию людей: если на протяжении первых десяти суток суммарная эффективная ожидаемая доза облучения может превысить 5 мЗв.

Временная эвакуация людей: если на протяжении одной недели эффективная доза облучения может достичь 50 мЗв.

Йодная профилактика применяется: если ожидаемая поглощенная доза облучения щитовидной железы от накопления радиоактивного йода может превысить 50 мЗв.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных