Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАНЯТИЕ №36. ПАТОЛОГИЯ РОСТА. ОЖИРЕНИЕ




 

1. Тема и ее актуальность. Нарушения роста являются достаточно частым состоянием в детском возрасте и встречается у 5-8% детей. Под низкорослостью подразумевается показатели роста ниже 3 перцентиля, а под высокорослостью - показатели роста выше 97 перцентиля.

Формированию низкорослости способствуют генетические факторы (при наследственных заболеваниях, семейной низкорослости, конституциональной задержке роста и пубертата), эндокринные заболевания (соматотропная недостаточность, гипотиреоз, сахарный диабет, некоторые варианты гипогонадизма), хроническая соматическая патология. Высокорослость может быть следствием соматотропинпродуцирующей аденомы гипофиза, различных генетических синдромах (синдром Клайнфельтера, церебральный гигантизм Сотоса), однако наиболее часто наблюдаются семейные случаи высокорослости.

Задачей участкового педиатра является раннее выявление ребенка с низкорослостью или высокорослостью и направление его к эндокринологу для уточнения причины нарушения роста. Одним из достоверных показателей, позволяющих заподозрить эндокринную причину патологии роста является определение костного возраста по рентгенограмме левой (нерабочей) кисти и лучезапястного сустава. Значительное (более 2 лет) отставание или опережение костного возраста от паспортного свидетельствует о высокой вероятности эндокринной патологии у данного ребенка.

Диагностика соматотропной недостаточности представляет собой значительные трудности, так как уровень гормона роста и в физиологических условиях находится в низких концентрациях. В связи с этим широкое распространение получили медикаментозные пробы (инсулиновая, клофелиновая) с определением концентрации СТГ на фоне гипогликемии или пониженного АД. С 1994 года данные пробы для диагностики гипофизарного нанизма проводятся в эндокринологическом отделении Республиканской детской клинической больницы.

Лечение детей с гипофизарным нанизмом является нерешенной проблемой, обусловленной высокой стоимостью генно-инженерных препаратов гормона роста. Стоимость лечения одного больного ребенка составляет 5000-10000 долларов в год. Лечение же больных с данным заболеванием должно проводиться до закрытия зон роста или достижения социально приемлемого роста.

Ожирение в настоящее время признано не только актуальной медицинской проблемой, но и серьезным социальным фактором. Это обусловлено как его высокой распространенностью (5-15% школьников), так и его существенным неблагоприятным влиянием практически на все органы и системы организма. Несмотря на многовековую историю изучения ожирения, до сих пор не существующих эффективных методов лечения, которые позволили бы в ограниченные сроки провести коррекцию массы тела.

2. Учебные цели: владеть алгоритмом постановки клинического диагноза, назначения лечения и профилактических мероприятий детям с нарушением роста и ожирением.

 

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать (исходные базисные знания и умения):

анатомо-физиологические особенности эндокринной системы у детей,

· методику оценки физического развития и пропорций тела,

· влияние гормонов на рост и развитие ребенка (гормон роста, тиреоидные гормоны, половые стероиды),

· лабораторные и инструментальные методы исследования, применяемые при ожирении и патологии роста (костный возраст, краниография, КТ и МРТ головного мозга, исследование глазного дна, гормональный статус),

· механизм действия препаратов соматропина.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:

собрать анамнез и провести объективное обследование по всем органам и системам ребенка с нарушением роста и ожирением,

· оценить уровень и пропорциональность физического развития, соматотип,

· назначить план дополнительного лабораторного и инструментального обследования и оценить их результаты (костный возраст, уровень ТТГ, Т3, Т4, медикаментозные пробы с определением уровня СТГ),

· провести дифференциальный диагноз заболеваний, протекающих с низкорослостью и высокорослостью,

· назначить лечение детям с различными вариантами патологии роста,

· составить план диетотерапии и физических нагрузок больному с ожирением,

· составить план диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий,

3. Вид занятия: практическое занятие.

4. Продолжительность занятия: 6 час., в т.ч. аудиторная СРС 3 часа.

5. Оснащение: ростомер, весы, анализатор жира, мультимедийные атласы, таблицы для подсчета калорийности пищи.

6. Аудиторная самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя.

· Проведите клиническое обследование больного с ожирением и патологией роста.

· При сборе анамнеза у ребенка с ожирением обратите внимание на наличие среди родственников больных с ожирением и заболеваниями, ассоциированными с ожирением (артериальная гипертензия, ИБС, инсульты, варикозное расширение вен, тромбозы глубоких вен, сахарный диабет 2 типа, синдром поликистозных яичников, менструальные нарушения, апноэ во сне, диафрагмальная грыжа, желчно-каменная болезнь, жировой гепатоз, геморрой, грыжи, злокачественные новообразования, гинекомастия, остеоартрит тазобедренного и коленного суставов, подагра, радикулит, лимфостаз, грибковые заболевания кожи).

· При сборе анамнеза у ребенка с патологией роста обратите внимание на скорость роста ребенка и рост родителей. Рассчитайте генетически детерминированный рост ребенка по формуле:

Мальчики: (рост отца, см + рост матери, см + 12,5 см): 2

Девочки: (рост отца, см + рост матери, см - 12,5 см): 2

· При осмотре девочки с низкорослостью определите наличие признаков синдрома Шерешевского-Тернера (внутриутробная задержка развития, многоводие, маловодие, лимфатический отек стоп и кистей в периоде новорожденности, кожные складки на шее, низкий рост волос, средний отит, тугоухость, гипогонадизм).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных