Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допинг-контроль как средство борьбы против употребления допинга




Содержание

 

Введение...................................................................................................................2

1. Понятие «допинг»……………………………………………………..….....…3

2Виды допинга …...................................................................................................5

3. Допинг — контроль, как средство борьбы против употребления допинга...7

3.1. Организация, порядок проведения допинга..............................................7

3.2. Правовые акты по борьбе с допингом в спорте.......................................10

3.3 Правовые основы противодействия допинга в России………………... 15

Заключение.............................................................................................................17

Список литературы................................................................................................18

 

Введение

 

В современных условиях на международной арене при заметно возросшей конкуренции между ведущими спортивными державами наибольших успехов добиваются, как правило, представители той страны, где лучше используются новейшие достижения науки и техники.
Совершенно очевиден факт, что в повышении эффективности процесса подготовки спортсменов международного класса наряду с совершенствованием средств и методов спортивной тренировки важнейшую роль играют факторы, способствующие росту работоспособности и ускоряющие восстановительные процессы после значительных мышечных нагрузок. К числу подобных факторов в первую очередь следует отнести массаж, электростимуляцию, а также анаболизаторы - вещества различной химической природы, усиливающие происходящие в организме биосинтетические процессы и, прежде всего синтез белка.

За последние годы в практике подготовки квалифицированных спортсменов нашли применение производные андрогенных гормонов - анаболические стероиды. Их применение в спорте началось в 1960 г. в США и хранилось в строжайшей тайне. Эффект не заставил себя долго ждать: Г. Конноли, применявший дианабол, стал призером Олимпийских игр 1960 г. и рекордсменом мира в метании молота, лишив этого звания советского спортсмена.

Тема данной работы «Правовое регулирование допинга в спорте». Актуальность темы обусловлена тем, что для профессионального спорта остро стоит проблема применения спортсменами допинга, решение данной задачи сразу же влечёт за собой цепь сопутствующих вопросов: как совершенствовать систему допинг-контроля, какие препараты запретить к использованию, какие меры предъявлять к спортсменам, нарушившим правила.

 

 

1. Понятие «допинг»

 

Допинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики), фармакологические средства, запрещенные методы, например, переливание крови, а также уклонение от сдачи анализов или подмена проб. Современная концепция в области борьбы с допингом приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). ВАДА каждый год издает Запрещенный список и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений. Применение допинга в современном профессиональном и любительском спорте запрещено. Как правило, за применение допинга дается двухлетняя дисквалификация. Допинг — основной источник скандалов в спорте, начиная с 1980-х годов.

Допинги – это лекарственные препараты, которые применяются

спортсменами для искусственного, принудительного повышения работоспособности в период учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

В зависимости от вида спорта они могут обладать совершенно различными и даже противоположными фармакологическими действиями: от психостимулирующего до транквилизирующего, от мочегонного до кардиотропного влияния. Поэтому допинги неправильно называть стимуляторами. Они назначаются однократно или курсом, в зависимости от поставленных задач и механизма действия лекарственных веществ.

Допинг противоречит как медицинской этике, так и медицинской науке. Понятие допинга заключается в следующем:

- применение веществ, относящихся к запрещенным классам фармакологических препаратов, и/или

- применение различных запрещенных методов.

Виды допинга

 

Список препаратов, запрещенных к использованию в спорте, постоянно пополняется и в настоящее время насчитывает около 10 тысяч наименований.
Официальный перечень запрещенных фармакологических веществ, утвержденный медицинской Комиссией Олимпийского Комитета в 1988 году подразделяется на несколько основных классов:

- Допинговые вещества

- стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы, симпатомиметики, аналептики)

- наркотики (наркотические анальгетики)

- анаболические стероиды и другие гормональные анаболизиpующие средства

- Допинговые методы (различные манипуляции с кровью и мочой)

- Фармакологические средства ограниченного использования

- алкоголь

- местные анестетики

- коpтикостеpоиды

Стимуляторы центральной нервной системы: амфетамин, фенамин, кофеин, эфедpин, коpазол, коpдиамин и дp. Пpепаpаты этой группы способны резко активизировать психическую деятельность, устpанить психическую и физическую усталость. Пpи их приеме наблюдается исчезновение вялости, сонливости, появляется чувство бодрости, повышается настроение, физическая и интеллектуальная работоспособность.

Анаболические стероиды и другие анаболизирующие гормональные средства разделяют на следующие основные группы:

- андрогены (мужские половые гормоны): тестостерон, тестэнат, метилтестостерон и др;

- синтетические анаболические средства: метан, нероболил, винстрол и др;

- соматотропный гормон (гормон роста);

- гипофизарный гонадотропный гормон (хорионический гонадотропин).

Стероиды вводятся внутримышечно или же принимаются орально, то есть в таблетированной форме. При инъекции вещество попадает непосредственно в кровь, в форме таблетки идет через желудочно-кишечный тракт к печени, где-либо частично разрушается, либо поступает в кровь в своем неизменном состоянии. Далее многочисленные стероидные молекулы передвигаются по всему телу посредством кровяного русла.
Каждая из этих молекул несет в себе информацию, которую она передает специальным белковым молекулам. Число этих молекул в организме индивидуально (заложено на генетическом уровне).

Анаболические стеpоиды блокируют pецептоpы коpтизола, которые находятся в мембране мышечной клетки. В результате, пpоизводимый организмом коpтизол, сильный катаболический гормон, теpяет свою активность, а мышечная клетка не теряет белок. Под воздействием анаболических стероидов в мышечной клетке повышается синтез кpеатинфосфата, играющего важную pоль в восстановлении АТФ (АТФ - основа всех мышечных движений, так как является «гоpючим» материалом, необходимом клетке для совершения любой работы). Анаболические стероиды сокращают выработку инсулина.


допинг-контроль как средство борьбы против употребления допинга

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных