Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники (формы) права и их виды.




 

Возникновение отдельных норм права обусловлено определёнными явлениями общественной жизни, которые в совокупности, составляя причину возникновения норм права, образуют то, что можно назвать источниками права.

К источникам права должны быть отнесены лишь акты государственных органов, устанавливающие правила поведения, правовые нормы, т.е. только нормативные акты. Однако норма права может быть выражена не только в актах государственных органов, прямо устанавливающих эти нормы, но и в определённом фактическом порядке общественных отношений, поскольку этому порядку придаётся нормативное значение, которое санкционируется органами государства.

Так складываются нормы обычного права. В других случаях нормы права образуются в результате признания нормативного значения за определёнными случаями жизни, которые рассматриваются как некоторый образец для аналогичных случаев, возникающих позднее. К этому сводится то, что называется прецедентом.

Закон никогда не являлся и не является единственным источником права. Повсеместно наблюдалась и наблюдается поныне множественность источников права в одной и той же системе права. При этом комбинации источников права весьма различны, а также неодинаково значение, удельный вес каждого из источников в этих различных комбинациях. Так, применительно к Российской Федерации из всех источников права представляется возможным говорить о правовом обычае, нормативном договоре и нормативном акте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных