Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность кинематического расчета привода




 

Исходными данными для кинематического расчета главного привода являются частота вращения вала электродвигателя n M, минимальная частота вращения шпинделя n min, максимальная частота n max, число ступеней частот Z знаменатель ряда φ (или другие эквивалентные комплексы данных). Кинематический расчет выполняют в следующей последовательности:

1. Определяют значение знаменателя геометрического ряда частот вращения шпинделя (если он не задан) и округляют его до ближайшего стандартного, рекомендуемого для станков данного типа.

2. Определяют частоты вращения шпинделя, округляют их до стандартных. Если крайние значения частот существенно отличаются от исходных n min и n max, то возможна коррекция Z, а также замена структуры привода более подходящей.

Рис. 3.4. Результаты расчета привода сложенной структуры:

а – схема; б – структурная сетка основной структуры; в – структурная сетка дополнительной структуры; г – структурная сетка привода; д – график частот вращения.

3. Из ряда возможных вариантов привода выбирают наиболее рациональный и записывают его структурную формулу. Группы передач располагают так, чтобы первой была основная группа, а характеристики групп увеличивались от первого вала привода к последнему, причем основная группа должна обеспечивать наибольшее число передач. При этом масса и габариты зубчатых колес и валов будут наименьшими, так как наибольшее количество зубчатых колес вращается с высокой скоростью. Причем с целью повышения КПД привода при работе с высокими частотами вращения используют сложенные структуры приводов. Для выбранного варианта строят структурную сетку.

4. На основании структурной сетки синтезируют кинематическую схему привода.

5. Строят график частот вращения, исходя из кинематической схемы и структурной сетки. Поскольку частоты вращения даны в логарифмическом масштабе, передаточное отношение передачи (отношение частоты вращения ведомого вала к частоте ведущего) определяют по формуле:

, (3.1)

где k – число интервалов между вертикальными линиями, пересекаемыми лучом.

6. Луч с наклоном вправо изображает повышающую передачу (k>0), с наклоном влево – понижающую (k<0), вертикальный – передачу с i=1. Параллельные лучи изображают одну и ту же передачу. Для обеспечения приемлемых радиальных размеров коробок скоростей вводят ограничения на передаточные отношения передач 1/4 ≤ i ≤ 2, из которых следует ограничение на диапазон регулирования групповой передачи: он не должен быть больше 8. По мере приближения к шпинделю редукция частоты вращения с помощью передач, обеспечивающих минимальную частоту вращения каждого вала, должна возрастать:

Кроме того, желательно, чтобы для каждой групповой передачи соблюдалось соотношение:

7. По графику частот вращения и формуле (3.1) для каждой передачи находят передаточное отношение.

8. Определяют числа зубьев колес, пользуясь методиками, приведенными в специальной литературе, или по таблицам (см. приложение, табл. 4-7). При табличном методе число зубьев определяется, исходя из принятой суммы чисел зубьев ∑Z ведущего и ведомого колес каждой группы передач и в зависимости от передаточного отношения i каждой передачи, (u=i при i≥1 или u=1/i при i<1). В таблицах приведены числа зубьев меньшего колеса передачи.


ПРОЕКТНЫЕ РАСЧЕТЫ

 

Проектные расчеты выполняются для разработки компоновочной схемы привода. В курсовом проекте определяют основные параметры проектируемого узла и его деталей: модули и геометрические параметры зубчатых колес, диаметры валов, размеры деталей муфт и т.д. Они являются результатом расчетов на прочность, жесткость, точность, виброустойчивость, надежность.

Расчет объекта (детали, узла, изделия в целом) выполняется в следующей последовательности:

1. Разрабатывается эскиз, определяющий схему рассчитываемого объекта, который можно вычерчивать в произвольном масштабе.

2. Осуществляется постановка задачи расчета, в которой указывается, что требуется определить при расчете.

3. Определяются исходные данные для расчета.

4. Задаются допущения (условия), при которых выполняется расчет.

5. Выполняется собственно расчет.

6. Анализируются результаты расчета.

Эскиз, определяющий схему объекта, должен давать четкое представление об объекте, для которого выполняется расчет. На эскизе изображают конструктивную схему объекта, показывают нагрузки, места приложения и направления их действия, обозначают переменные параметры буквенно-цифровыми обозначениями. При этом необходимо учитывать нагрузки, действующие в разные моменты работы станка: при пуске, торможении, реверсировании, установившемся движении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных