Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм обработки калового свища




Цель: предотвратить мацерацию (раздражение) кожи вокруг стомы.

Показания: каждый раз после выделения очередной порции кала.

Оснащение:

почкообразные лотки для стерильного и использованного перевязочного материала, стерильные марлевые салфетки и ватные шарики, перчатки;

стерильный пинцет, ножницы, шпатель;

раствор перекиси водорода 3%, фурацилин или спирт 70%;

паста Лассара в подогретом виде или мазь цинковая или дерматоловая паста, стерильное вазелиновое масло;

лейкопластырь, клеенка, емкости с дезинфицирующим раствором.

Обязательные условия: убирать изолирующую мазь при каждой обработке кожи вокруг стомы не следует. Счищают ее периодически (при чрезмерном загрязнении или нарушении целостности образовавшейся корки из мази (пасты) с последующей обработкой кожи вокруг стомы 3% перекисью водорода и 70% спиртом.

 

этапы обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить пациенту цель и ход проведения процедуры, получить согласие пациента. Обеспечивается право пациента на информацию, участие в процедуре
2. Вымыть руки, надеть перчатки. Обеспечивается безопасность персонала.
3. Подложить под бок пациента со стороны стомы клеенку. Предупреждение загрязнения постельного белья.
Проведение процедуры
1. Обработать кожу вокруг стомы антисептиком, используя стерильный пинцет и стерильные ватные шарики движениями от периферии к центру. Высушить кожу вокруг стомы. Предупреждение инфицирования в области стомы. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Нанести стерильным шпателем на стерильные салфетки густой слой подогретой пасты Лассара, и наложить салфетки с мазью на кожу вокруг калового свища (слой изолирующей мази или пасты должен быть толстый, примерно 0,5 см). Предупреждение мацерации кожи вокруг стомы.
3. Смочить большую салфетку стерильным вазелиновым маслом и наложить на выступающую слизистую оболочку стомы -«розочку». Предупреждение высыхания слизистой оболочки кишечника.
4. Зафиксировать сверху большой салфеткой, сложенной многослойно, и укрепить повязку бинтом, а лучше - с помощью бандажа или специального пояса. Предупреждение смещения стерильных салфеток со стомы.
Окончание процедуры
1. Поместить отработанный перевязочный материал в емкость для отработанного материала. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Поместить инструменты, лоток после обработки калового свища в емкость с дезинфицирующим раствором. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Убрать клеенку из-под пациента и поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Снять перчатки и поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. Обеспечение инфекционной безопасности.

Примечания:

· Закреплять повязку пластырем не рекомендуется, так как это увеличит риск развития мацерации кожи и появления дерматита.

· Мацерация кожи вокруг свища вызывает мучительные страдания. Основной причиной разъедания тканей является переваривающее действие фермента поджелудочной железы, выделяющегося с кишечным содержимым (больше всего при тонкокишечных свищах).

· Для укрепления кожного покрова и придания ему большей прочности применяют водный раствор танина 10 %. Этим раствором смазывают участки кожи, пораженные дерматитом.

· В настоящее время предлагается большой выбор средств по уходу за кожей вокруг стомы. Пасты «Абуцея» и «Стомагезив» предназначены для защиты кожи и рубцующейся ткани вокруг стомы. Пасты обладают ранозаживляющими свойствами. «Статин» - порошкообразное перевязочное средство, применяется для обработки кожи вокруг стомы в качестве ранозаживляющего средства;

· После заживления операционной раны, пациенту рекомендуется ежедневно принимать гигиенический душ. Обмывать стому и кожу вокруг нее следует круговыми спиральными движениями теплой водой с мылом (лучше детским). После мытья следует осушить стому и кожу вокруг нее промокательными движениями, используя для этой цели мягкую салфетку;

· Тем, у кого оставлена нижняя (недействующая) часть кишки, следует промывать ее примерно раз в 1-2 недели, используя около стакана отвара ромашки или шалфея. Это - единственный способ подготовки данного отдела кишечника к восстановительной операции, которую целесообразно производить через 6-8 месяцев после наложения стомы.

Виды и применение калоприемников:

Когда каловый свищ сформируется, больных обучают пользоваться калоприемником – специальным устройством для сбора кала.

В зависимости от способа крепления к телу калоприемники могут быть нескольких видов:

· поясные калоприемники, удерживающиеся на месте за счет эластичного пояса (менее предпочтительны и практически не использующиеся в развитых странах);

· клеящиеся (адгезивные) калоприемники, удерживающиеся на месте за счет клеящихся свойств. Клеевая основа может быть нанесена непосредственно на мешок-накопитель или на специальную пластину, к которой мешок-накопитель крепится по принципу пластиковой крышки для обычных банок.

Существует несколько типов клеящихся (адгезивных) калоприемников:

· однокомпонентные (закрытые и дренируемые);

· двухкомпонентные (закрытые и дренируемые);

· прозрачные;

· матовые;

· с фильтрами и без фильтров;

· миникалоприемники (колпачки для стомы).

Однокомпонентный калоприемник имеет мешочек для сбора фекалий, уплотнитель и внешнее адгезивное кольцо в составе единого цельного блока. Герметизирующее кольцо надежно удерживает емкость на теле, обеспечивает герметичность и отсутствие запаха. Материал кольца обладает ранозаживляющими свойствами.

Двухкомпонентный калоприемник состоит из мешочка, прикрепляющегося к клеящейся пластине, которая выполняет «функцию второй кожи».

Большинство современных калоприемников (дренируемые калоприемники) снабжены запорным устройством, позволяющим удалять содержимое, не снимая его со стомы. Такой калоприемник может оставаться на коже в течение 3-5 дней, не вызывая раздражения в месте крепления и обеспечивая комфортные условия для кожи вокруг стомы. При использовании такого калоприемника, его несколько раз в день освобождают от содержимого, моют и устанавливают на место, при этом нельзя допускать попадания воды в верхнюю часть пакета во избежание ее проникновения под клеевой слой, так как это приведет к преждевременному отклеиванию калоприемника.

Мини-калоприемник используется в течение короткого времени (например, для занятий спортом). Он закрывает стому, однако не имеет емкости.

Хорошо подобранный калоприемник защищает кожу, в нем помещаются испражнения, он соответствует изгибам тела, позволяет без помех наклоняться, не пропускает запаха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных