Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура клеток и тканей. История вопроса.




 

Клеточная инженерия- одно из наиболее важных направлений в биотехнологии. Она основана на использовании принципиально нового обьекта- изолированной культуры клеток или тканей эуккариотических организмов, а так же на уникальных свойствах растительных клеток из одной клетки давать целое растение.

Это направление дало возможность получать более дешовые лекарства, выращивать безвредные растения их клональное размножение идр.

Бурное развитие клеточной инженерии приходится на 50 годы прошлого столетия. Первые попытки выращивания изолированной клетки было начато в конце 19 начале 20 века немецким ученым Х.Фехтенгом и С. Рехингер но неудачно. Но их работы представляли большой интерес для дальнейшего развития этого направления. Они определили минимальные размеры тканей и их полярность.

Первые положительные успехи были получены только в 1922 году американским ученым В. Роббинсом и немцем В.Котте. Независимо друг от друга они доказали возможность вырастить меристему кончиков корней томатов и кукурузы на искусственной среде.

Считается, что их работы легли в основу метода культуры изолированных корней растений.

Настоящее развитие метода культуры тканей и клеток высших растений начато в 1932 г. с работ французского ученого Р. Готре и американского исследователя Ф. Уайта.

С этого момента начались активные5 исследования по разработке новых сред и новых объектов. К 1959 году насчитывалось уже 142 вида высших растений выращиваемых в стерильной культуре.

С 1955 г. после5 открытия Ф.Скугом и С. Миллером нового класса фитогормонов – цитопинанов, появилась возможность стимулировать деление клеток в контролируемых условиях, получая в большом количестве генетически однородных безвирусных растений.

Сейчас продолжается быстрый прогресс клеточной инженерии позволяющий значительно ускорить процесс селекции сельскохозяйственных растений и животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных