Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тридцатилетняя война (1618-1648)




Этой войной заканчиваем курс – почему рубеж?

Грандиозный международный геополитический конфликт возник на религиозной почве – т.к. продолжение главной тенденции – борьба реф и КРФ – внутри расколы в Франции, Германии, Нидерландах и Англии вылились в общеевропейский конфликт – очень долго тлеет, и война в общем-то ни к чему не приведет. Так эта война изнурит страны, что выдохнется сам по себе – видно в период после 30л войны – период отрезвления и усталости от религиозных конфликтов – Европа дойдет до тезиса, что невозможно навязать истину оружием. Окончательно рушится христианское единство Зап Европы.

· Предпосылки

Как происходит это все?

В СРИгн пока накануне войны правит имп Рудольф 2 (1576-1612)

Личность феерическая, обладает многими привлекательными чертами (искусства, науки, алхимия, мечтатель, к двору ведущих ученых – патрон искусств и наук, не любит герман-австр земли, очень любит прагу) – больше сидит в Пражском Граде. Необычное сознание – считается, что к концу жизни начал немного терять рассудок. Религиозные представления – убежденный католик, неплохо относится к иезуитам, явственно сторонник КРФ. Как император СРИ видит 2 врагов – Осм империя (периодические антиосм войны) + еретики внутри.

Брат Матиас (1612-1619) – еще более католик

Фердинанд II (1619-1627) – вообще воспитанник иезуитов

Последовательно работают на КРФ – КРФ сила в империи получает огромную поддержку от князей Баварских (они после императора 2ые лидеры Контрреф в Германии) – от них импульсы, что пара пересмотреть Аугсбургский религиозный мир 1555 г (вера устанавливается князем в герм княжествах). Император начинает все активнее притеснять протестанстких курфюрстов и аристократию – им закрыты пути полит карьеры, все время давление, чтобы они пересмотрели секуляризацию земель). Очень многие земли, особенно слабые – делают уступки, и даже отходы от протестантизма, пересмотр итоговой секуляризации (чтобы избежать дальнейшего давления властей) – это волнует искренних протестантов-князей. К 1608-1609 году они решают объединиться в союз – создается Евангелическая уния (взаимопомощь, если кому военная угроза от внешнего противника). Лидер ее – избирают кальвиниста Фридриха Пфальцского (курфюршество Пфальц, столица Гейдельберг)

Появление такого же объединения католиков - Католическая лига – почти те же условия (общий военный союз (Максимилиан Баварский, герцог Баварский). За них стоит императорская армия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных