Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Область задач, решаемых с использованием САПР. Классификация САПР по способам хранения и обработки информации, степени обхвата технологических процессов и другим признакам.




План лекции:

1. Современное САПР

2. Основные аспекты выбора САПР

 

Современное САПР

Современная САПР – мощный инструмент, который, в 1-ю очередь, должен помочь руководству предприятия максимально сократить производственные расходы и сроки на разработку и производство новых моделей.

Современная САПР – многофункциональная система, обеспечивающая высокое качество изготовления лекал и раскладок любой сложности, оптимизацию использования ткани, оборудования, а также персонала в процессе производства.

САПР должна охватывать все жизненные циклы продукции:

1) эстетический – художественный дизайн,

2) инженерный дизайн – проектирование изделия, его структуры и свойств,

3) компьютерное планирование,

4) компьютерная линия «Баланса» - обеспечивает оптимизацию использования производственных ресурсов, баланс сырья, расчет себестоимости и др.

5) контроль технологических процессов – слежение за параметрами, режимами и т.д.

6) компьютерная научно-обоснованная экспертиза результатов технологического процесса – система оценки качества продукции, анализ дефектов и автоматизированная корректировка параметров технологических процессов.

Современная САПР при всей сложности – это система, работе с которой легко научиться даже малознакомому с компьютером специалисту, это система, на которой легко работать, и которая помогает специалисту легко реализовать свои творческие замыслы.

В построении современных САПР используется модульный принцип, т.е. они скомплектованы из отдельных модулей, предназначенных для выполнения отдельных работ, и которые могут работать автономно или иметь связь с другими модулями. В современной САПР модули в совокупности реализуют практически все этапы проектирования швейных изделий.

Результатом внедрения САПР является:

- сокращение трудозатрат на выполнение технологических операций подготовки швейных предприятий;

- снижение времени на подготовку новых моделей или восстановление ранее выпускаемых;

- возможность гибкой смены ассортимента изделий;

- автоматизация ручного монотонного труда;

- снижение времени и трудозатрат на градацию лекал, ведение лекального хозяйства;

- предоставление конструктивно новых возможностей;

- экономия ткани и площади производства.

Приобретение САПР – серьезное решение, от которого во многом зависит будущее предприятия. В настоящее время на рынке имеется множество самых разнообразных отечественных и зарубежных САПР. На первый взгляд кажется, что все они одинаковые. Однако на самом деле системы существенно отличаются друг от друга. Бывают, что с приобретением САПР проблемы предприятия не решаются, а добавляются новые. Не стоит доверять только словам и демонстрационным примерам. Полезно узнать мнения о работе системы и о разработчиках на предприятиях, где она уже освоена.

Основные аспекты выбора САПР:

1) автоматизация должна быть комплексной, охватывать все этапы подготовки производства: проектирование модели, создание лекал, раскладок, технологические расчеты, оформление документации и т.д. Однако не каждому предприятию по силам переоборудовать все производство сразу. На помощь тут может прийти модульный принцип построения САПР, когда автоматизация может осуществляться не только сразу, но и постепенно, от этапа к этапу. Т.е. автоматизация участка с максимальной трудоемкостью. Как показывает опыт большинства предприятий, наиболее трудоемким является процесс конструкторской подготовки;

2) необходимо учитывать соотношение целей предприятия и возможностей каждой подпрограммы – снижение трудоемкости, увеличение модельного разнообразия с учетом специфики работы, наличии на предприятии другой подсистемы, периферийного оборудования и т.д.;

3) возможность ознакомительного использования программ, когда предприятие может установить программы на время - с целью апробации работы комплекса;

4) возможность адаптации к условиям конкретного предприятия,

5) наличие АСУ всего процесса проектирования с целью поэтапного приобретения и внедрения;

6) простота в обучении, использовании и обслуживании, обучение персонала. Наличие на предприятии специалистов с творческим подходом к работе и не страшащихся современной компьютерной техники является непременным условием эффективного применения САПР;

7) сервисное обслуживание с возможностью совершенствования программы. Предпочтительный способ совершенствования – режим эмуляции (изменение функциональных возможностей программы, в то время как интерфейс остается прежним). Тем самым упрощается процесс перехода на другой программный продукт;

8) совместимость с используемыми на предприятии программами либо наличие конвертора (переводчика данных в формат используемой САПР) – позволяет использовать разные САПР на участках производства;

9) доступная и фиксированная стоимость проекта автоматизации. Качественная САПР до сих пор остается дорогостоящим программным продуктом, но не стоит забывать и про другие расходы для ее внедрения и эксплуатации в реальное производство.

В И Д Ы З А Т Р А Т
приобретение внедрение эксплуатация
- программное обеспечение, - оборудование - установка, - обучение, - привлечение квалифицированных специалистов - сервисное обслуживание, расходные материалы и запчасти, - повышение квалификации и удержание специалистов

 

Приобретающая САПР компания должна иметь полную объективную картину возможных поэтапных затрат. По грубым оценкам, затраты на внедрение и эксплуатацию в течение первых нескольких лет могут варьироваться в пределах 10-70% от стоимости программного обеспечения и оборудования для Российского рынка швейных САПР и достигать 200% у западных компаний.

При выборе САПР происходит выбор не только самой программы, но и поставщика, который во многом ответственен за судьбу системы на предприятии. Это также выбор квалифицированных, ответственных и заинтересованных (в том числе и материально) в успешном использовании САПР работников, в руки которых вы вверяете судьбу его внедрения.

Но как не допустить ошибок в оценке возможностей и выборе системы, от которой будет зависеть, в итоге, успех дорогостоящих инноваций? Ответ прост – все проверить собственными глазами и руками, не жалеть ни времени, ни сил на получение максимально полной и достоверной информации. Чем больше разных САПР вы увидите в реальном деле, тем более точен будет ваш выбор. Засеките время, за которое именно ваша модель по принесенному эскизу (а не демонстрационный) будет полностью построена и размножена в САПР от начала до конца.

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные задачи САПР.

2. Дайте определение современной САПР.

3. Назовите основные аспекты выбора САПР.

 

 

Лекция № 3 Классификация современных САПР одежды и их подсистем. Характеристика основных подсистем швейной САПР. Возможные функции (от минимального до максимального набора), область применения, выбор и комплектация подсистем для предприятий разной мощности, ассортиментных групп и т.д.

План лекции:

1. Задачи решаемые САПР

2. Характеристика основных подсистем швейной САПР

3. Классификация САПР

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных