Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) команды сложения




Команды ADD (add - сложить) и ADC (add with carry - сложить с переносом) могут складывать как 8-, так и 16-битовые операнды. Команда ADD складывает содержимое операнда-источника и операнда-приемника и помещает результат в операнд-приемник. Команда ADC делает то же, что и команда ADD, но при сложении используется также флаг переноса CF.

Обычно пара команд ADD и ADC используется для сложения чисел c повышенной точностью. Одна из них (ADD) складывает младшие части чисел с повышенной точностью, другая (ADC) используется для сложения старших частей значений повышенной точности. Пример:

ADD AX,CX; Сначала сложить младшие 16 бит, а затем

ADC BX,DX; старшие 16 бит; Результат в регистрах ВХ и АХ.

 

Команда INC (increment - прирастить) добавляет 1 к содержимому регистра или ячейки памяти, но в отличие от команды ADD не воздействует на флаг переноса CF. Команда INC удобна для приращения счетчиков в циклах команд. Ее можно использовать для приращения значения индексного регистра или указателя при доступе к последовательно расположенным ячейкам памяти.

б) команды вычитания

Команды SUB (substract - вычесть) и SBB (substract with borrow - вычесть с заемом) аналогичны соответственно командам сложения ADD и ADC, только при вычитании флаг переноса CF действует как признак заёма. Как и в командах сложения первая команда SUB вычитает младшие биты чисел с повышенной точностью, а команда SBB - старшие биты чисел с

 

повышенной точностью. Пример:

 

SUB AX,BX; Вычесть младшие 16 битов,

SBB BX,DX; а затем - старшие 16 битов.

 

Команда DEC (decrement - уменьшить) вычитает 1 из содержимого регистра или ячейки памяти, не воздействуя при этом на флаг переноса

CF. Часто используется в циклах для уменьшения значения счетчика, а также при доступе к последовательно расположенным ячейкам памяти для уменьшения значения индексного регистра или указателя.

Команда NEG вычитает значение операнда-приемника из нулевого значения и тем самым формирует его дополнение до двух.

Команда СМР (compare - сравнить) используется для сравнения операндов. Подобно команде SUB команда CMP вычитает операнд-источник из операнда-приемника и в зависимости от результата изменяет состояния флагов. В отличие от команды SUB команда СМР не сохраняет результат вычитания, т.е. операнды не изменяются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных