Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) команды внешней синхронизации




Эти команды используются для синхронизации действий МП с внешними событиями.

Команда HLT (halt - остановиться) переводит МП в состояние останова, при котором он находится на холостом ходу и не выполняет никакие команды. МП выходит из состояния останова только в том случае, если его заново инициировали или если он получил внешнее прерывание.

Команда WAIT (wait - ожидать) также переводит МП на холостой ход, но при этом через каждые 5 тактов он проверяет активность входной линии TEST. В этом состоянии МП способен обрабатывать прерывания, но по завершении программы обработки прерывания он вновь возвратится в это состояние. Если линия TEST становится активной, то МП переходит к следующей за WAIT команде.

Команда ESC (escape - убежать) заставляет МП извлечь содержимое указанного в ней операнда и передать его на шину данных. Тем самым команда ESC обеспечивает другим микропроцессорам системы возможность получения своих команд из потока команд МП. Команда ESC имеет формат

ESC внешний_код,источник,

где "внешний_код" - 6-битовый непосредственный операнд, а "источник" - регистр или переменная. Команда ESC часто используется для передачи команд математическому сопроцессору. В этом случае "внешний _код" представляет собой код операции сопроцессора, а содержимое "источник" - его операнд.

Команда холостого хода NOP (no operation - нет операции) не выполняет никакой операции. Команда NOP не действует ни на флаги, ни на регистры, ни на ячейки памяти; она только увеличивает значение указателя команд IP.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных