Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слуховая теЛеграфная радиосвязь из кшм. дистанционное управление радиостанциями средней мощности из кшм




 

7.1. Слуховая телеграфная радиосвязь из КШМ

 

Слуховая телеграфная радиосвязь обеспечивается по каналу радиостанции Р–130М или по каналу одной из трех радиостанций УКВ диапазона. Одновременно информация может передаваться по двум каналам: КВ и УКВ.

Оконечными передающими устройствами служат телеграфный ключ и датчик кода Морзе П–590А, работающий совместно с кодировочной машинкой М–125М. Телеграфный ключ и датчик к радиостанции Р–130М подключается непосредственно. Для передачи информации по УКВ каналу радиостанции Р–111 или Р–123МТ используется телекодовая приставка (ТКП) Р–011 М. Она преобразует посылки постоянного тока в 2–х частотные тональные посылки, которыми модулируются колебания несущей (рабочей) частоты радиостанции. Прием информации ведется с помощью головных телефонов микротелефонной гарнитуры, подключаемой к НП БТС.

Функциональная схема коммутационного оборудования приведена на рис. 37.

 

7.1.1. Коротковолновая радиосвязь (работа сигналами АТ)

Положение органов управления:

1) на пульте радиста:

тумблер В6 «ПИТАНИЕ» – «ВКЛ»

переключатель В4 «КАНАЛЫ Р2» – «РС–3».

2) на блоке телеграфной связи:

переключатель В1 «ВНУТРЕННИЕ РС» – «ТЛГ КВ КЛЮЧ», если предполагается работать телеграфным ключом и «ТЛГ КВ ДКМ» если – датчиком;

подключить телеграфный ключ к гнезду «КЛЮЧ».

Радиостанция из режима приема переводится в режим передачи тумблером В3 «ПЕРЕДАЧА – ПРИЕМ», расположенным на БТС.

НЧ тракт приема информации образуется следующими элементами коммутационного оборудования: соединительной линией, проходящей от телеграфного выхода радиостанции Р–130М через блок БР–1К, контактами переключателя В4 «КАНАЛЫ Р2», нормально замкнутыми контактами реле Р19 и УНЧ–2 ПР и контактами обесточенного реле Р6 БТС.

Цепь управления режимом работы радиостанции (прием–передача) включает: контакты реле Р7 БТС, реле Р17, диод Д1, контакты переключателя «КАНАЛЫ Р2» ПР, соединительную линию, проходящую через БР–1К к ТГ входу радиостанции. При установке тумблера В3 на БТС в положение «ПЕРЕДАЧА» напряжение 26 В подается на обмотку реле Р7 через контакты В1 «ВНУТРЕННИЕ РС» и В2 «ВНЕШНЯЯ РС». Контакты реле Р7 замыкаются и напряжение 26 В по цепи управления подается в схему радиостанции Р–130М, а через диод Д9–на лампочку Л1 «ПЕРЕДАЧА». Таким образом радиостанция переводится в режим передачи.

Телеграфный ключ к манипуляционному входу радиостанции подключается по цепи: нормально замкнутые контакты обесточенного реле Р5, контакты переключателя В1 «ВНУТРЕННИЕ РС», соединительная линия от БТС до гнезда «КЛЮЧ» радиостанции Р–130М. Датчик П–590А подключается к радиостанции аналогичной цепью за небольшим исключением: вместо контактов реле Р4 контактами реле Р5.

Высота тона звуковых колебаний в головных телефонах при приеме – передаче телеграфных сигналов регулируется ручкой «ТОН», а громкость – ручками «ГРОМКОСТЬ» и «УСИЛЕНИЕ», расположенными на передней панели радиостанции. Дополнительно громкость регулируется на пульте радиста ручкой «ГРОМКОСТЬ» рабочего места «Р2».

Лампочка «ПЕРЕДАЧА» на БТС сигнализирует о включении радиостанции на передачу.

ПРИМЕЧАНИЕ: Работа сигналами ЧТ в радиостанции Р–130М возможна только на передачу с использованием датчика Р–014Д. Он подключается к разъему радиостанции с маркировкой «БД».

 

7.1.2. Ультракоротковолновая радиосвязь

УКВ слуховая телеграфная радиосвязь обеспечивается с помощью телекодовой приставки Р–011М. В приложении 3 приведены технические характеристики и общее устройство ТКП. В КШМ ТКП работает в режиме «КЛЮЧ». Передача информации ведется телеграфным ключом, прием – на головные телефоны. Во время передачи информации осуществляется слуховой контроль собственной работы. Колебания частоты F = 1300 (1050)Гц на выходе ТКП соответствуют замкнутым контактам телеграфного ключа (ключ нажат), а частоты F = 2100 (1950) Гц– верхняя частота – его разомкнутым контактам (ключ отжат). Этими колебаниями модулируются колебания несущей частоты возбудителя радиостанции Р–111 или Р–123МТ.

Положение органов управления:

1) на пульте радиста:

тумблер В6 «ПИТАНИЕ» – «ВКЛ»;

переключатель В4 «КАНАЛЫ Р2» – «РС–1» (РС–2 или РС–4).

2) на блоке телеграфной связи:

переключатель В1 «ВНУТРЕННИЕ РС» – «ТЛГ УКВ КЛЮЧ» или «ТЛГ УКВ ДКМ» (в зависимости от типа оконечного устройства);

переключатель В2 «ВНЕШНЯЯ РС» – «ОТКЛ».

3) на телекодовой приставке:

тумблер включения питания – «ВКЛ– 26 В»;

переключатель «РЕЖИМ» – «КЛЮЧ»;

подключить телеграфный ключ и головные телефоны к разъему «КЛЮЧ – ТЛФ» (либо к гнездам «КЛЮЧ» и «ТЛФ» на передней панели);

подготовить ТКП к работе в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Изменение режима работы радиостанции (прием или передача) осуществляется тумблером «ДИСТАНЦ.УПР.» на ТКП, имеющим два положения «ПРИЕМ» и «ПЕРЕДАЧА».

В режиме приема НЧ тракт приема информации по радиостанциям РС–1 и РС–2 образуется следующими элементами коммутационного оборудования: соединительной линией, проходящей от НЧ выхода приемника радиостанции через блок БР–1К, контактами переключателя «КАНАЛЫ Р2», нормально замкнутыми контактами реле Р19 и УНЧ–2 ПР, контактами находящегося под током реле Р6 БТС. На обмотку реле Р19 ПР напряжение 26 В подается в случае, когда рычаг НП находится в положение «ВЫЗОВ». Цепь питания реле Р6 БТС образуется контактами переключателя В2 «ВНЕШНЯЯ РС» и «ВНУТРЕННИЕ РС». Если работа ведется по радиостанции Р–123 МТ (РС–4), то НЧ тракт приема информации дополнительно образуется контактами обесточенного реле Р2 БТС.

В режим передачи радиостанция Р–111 переводится подачей напряжения 26 В в схему радиостанции контактами реле Р2 КР–1, а радиостанция Р–123 МТ– контактами переключателя В2 «ВНЕШНЯЯ РС», минуя коробку КР–1. Источник напряжения расположен в ТКП. На обмотки реле Р1 и Р2 КР–1 и в схему Р–123 МТ напряжение подается через диод Д1, контакты переключателя «КАНАЛЫ Р2» ПР.

При работе ключом на передачу телеграфные посылки поступают на вход ТКП через контакты реле Р5 и переключателя В1 «ВНЕШНЯЯ РС», а при работе ДКМ П–590А через контакты реле Р4 и контакт этого же переключателя.

С выхода приставки тональные посылки с частотами манипуляции подаются на вход радиостанции по рассмотренному выше НЧ тракту передачи.

Громкость НЧ сигнала в головных телефонах регулируется потенциометром R21 «ГРОМКОСТЬ» рабочего места Р2. Лампочка Л1 «ПЕРЕДАЧА» на БТС не горит, поскольку реле Р7 остается обесточенным.

 

7.2. Дистанционное управление радиостанциями средней

мощности из КШМ Р–142Н

 

В Р–142Н предусмотрена возможность дистанционного управления радиостанцией средней мощности типа Р–161А–2М (Р–140М) в телефонном открытом и закрытом и телеграфном режимах. Режим работы радиостанции средней мощности может быть как симплексный, так и дуплексный. Между собой КШМ и внешняя радиостанция соединяются кабелем ПТРК (ТТВК) 5х2. Кабель подключается к разъему «ТФ» на линейном щите ЩЛ–2 КШМ и к разъему «АП ТГ» на линейном вводе Р–161А–2М.

Назначение пар (линий) кабеля:

1–я пара (линия Л1) – линия манипуляции для передачи в телеграфном режиме 2–х полюсных посылок постоянного тока напряжением 26 В;

2–я пара (линия Л2) – линия сигнализации об излучении передатчика радиостанции средней мощности;

3–я пара (линия Л3)– линия, обеспечивающая слуховой прием в КШМ телеграфной или телефонной информации, поступающей с выхода приемника радиостанции;

4–я пара (линия Л4) – линия, обеспечивающая передачу информации в телефонном режиме;

5–я пара (линия Л5) – линия служебной связи между КШМ и радиостанцией средней мощности.

Внутренним монтажом 5–я пара кабеля соединяется с зажимами «СЛУЖ.СВ» ЩЛ–2 и выходит на телефонный аппарат ТА–57, установленный в переднем (радийном) отсеке КШМ.

 

7.2.1. Телефонная радиосвязь при дуплексном режиме работы радиостанции средней мощности

В открытом телефонном режиме радиосвязь может обеспечиваться с любого абонентского пульта: ПК–1 (ПК–2), ПО, ПР, БТС, а также с ВТА, подключенного к линии Л2. В закрытом режиме передача и прием информации возможны лишь с пультов командира, радиста (рабочего места «Р1») и ВТА линии Л1. Поскольку цепи управления, приема, передачи и сигнализации внешней радиостанции средней мощности совпадают с аналогичными цепями радиостанции Р–123 МТ (РС–4), то положение органов управления на абонентских пультах должно быть такими же как было описано в предыдущих разделах.

Работу элементов схемы коммутационного оборудования рассмотрим на примере управления радиостанцией в режиме А с БТС.

Органы управления должны быть установлены:

1) на пульте радиста:

тумблер «ПИТАНИЕ» – «ВКЛ»;

переключатель В4 «КАНАЛЫ Р2» – «РС–4».

2) на блоке телеграфной связи:

переключатель В1 «ВНУТРЕННИЕ РС»– «ТЛФ»;

переключатель В2 «ВНЕШНЯЯ РС»– «ТЛФ».

В результате в схеме коммутационного оборудования (рис. 38) происходит следующее. В блоке телеграфных сигналов напряжение 26 В через контакты переключателя В2 «ВНЕШНЯЯ РС»» и диод Д2 подается на обмотку реле Р2. Контакты реле замыкаются и совместно с контактами переключателя В4 «КАНАЛЫ Р2» и реле Р19 ПР (обмотка реле обесточена) подключают 3–ю пару кабеля ко входу УНЧ–2. Выход УНЧ–2 соединяется с головными телефонами микротелефонной гарнитуры рабочего места «Р2» ПР, а контактами обесточенного реле Р6 с телефонами БТС.

Для передачи информации рычаг НП, подключенного к БТС или рабочему месту «Р2» ПР, необходимо перевести в положение «ПЕРЕДАЧА». При этом минусовой провод (корпус) подключается:

к обмотке реле Р23 ПР через контакты реле Р17 (обмотка реле обесточена) и переключателя В4 «КАНАЛЫ Р2»;

к обмотке реле Р1 БТС через контакты реле Р17, диод Д1, контакты переключателя ПР В4 «КАНАЛЫ Р2» и БТС В2 «ВНЕШНЯЯ РС».

Контакты реле Р23 и Р18 ПР и переключателя БТС В2 «ВНЕШНЯЯ РС» соединяют выход микрофонного усилителя НП с 4–й парой кабеля. Контакты реле Р1 подключают дроссель ДР1 к проводам этой пары. В дуплексном режиме дроссель никаких управляющих действий по отношению к радиостанции средней мощности не оказывает.

Таким образом элементы коммутационного оборудования создают раздельные цепи приема и передачи информации, что позволяет вести работу в дуплексном режиме.

При наличии излучения ВЧ колебаний на выходе передатчика внешней радиостанции с пульта управления радиостанции во 2–ю пару кабеля подается напряжение 60 В в такой полярности, что минус источника соединяется с корпусом, а плюс – с анодом коммутирующего диода Д9. Диод открывается и напряжение прикладывается к лампочке БТС Л1 «ПЕРЕДАЧА», которая сигнализирует об излучении передатчика. Если излучение отсутствует, то полярность напряжения меняется на обратную, диод Д9 запирается и лампочка не горит.

 

7.2.2. Телефонная радиосвязь при симплексном режиме работы радиостанции средней мощности

Поскольку в симплексном режиме приемник и передатчик радиостанции настроены на одну частоту, а прием и передача информации могут осуществляться только поочередно, то возникает необходимость в периодическом изменении режимов работы приемника и передатчика. Так во время передачи информации приемник должен «запираться», а передатчик быть «открытым», а на время приема информации ситуация должна меняться на противоположную. Обычно приемник «запирается» следующим образом: антенна отключается от его входа, снимается питающее напряжение с активных элементов преселектора (транзисторов или ламп усилительных каскадов), а колебательные контуры шунтируются. «Запирание» передатчика осуществляется изменением режима работы выходного каскада усилительного тракта – подачей на управляющую сетку лампы отрицательного напряжения определенной величины, обеспечивающей ее запирание даже при наличии на входе каскада усиливаемых колебаний.

Изменение режима работы приемника и передатчика осуществляется дросселем Др.1, входящим в состав схемы БТС. Он включается между проводами 4–й пары контактами реле Р1, на обмотку которого напряжение 26 В подается при переводе рычага НП в положение «ПЕРЕДАЧА». Тем самым создается цепь питания обмотки реле переходного устройства пульта управления радиостанции (по постоянному току сопротивление дросселя близко к нулю), которое обеспечивает «отпирание» передатчика и «запирание» приемника. Совместно с конденсатором С1 дроссель Др1 образует пару, развязывающую цепи постоянного напряжения и напряжения звуковой частоты (для напряжения звуковой частоты сопротивления дросселя велико, а конденсатора близко к нулю; для постоянного тока– наоборот).

Аналогичным образом схема БТС обеспечивает дистанционное управление радиостанцией средней мощности с остальных абонентских пультов и ВТА. При работе в режиме Б изменяется положение органов управления на ПР: переключатель «КАНАЛЫ СА» устанавливается в положение «РС–4», тумблером «Р1», «К1», «К2» или «Л1» выбирается абонент, а на абонентском пульте переключатель «КАНАЛЫ» устанавливается в положение «СА». На БТС и ПК–1 органы управления остаются в указанных выше положениях.

7.2.3.Телеграфная радиосвязь

Двухполюсные телеграфные посылки формируются с помощью блока двухполярного напряжения БП–75. Для самопрослушивания своей работы на передачу используется блокинг–генератор (БГ), который вырабатывает колебание звуковой частоты порядка 1000 Гц при подаче на его вход напряжения 60 В относительно средней точки. Полярность напряжения в линии манипуляции (1–я пара кабеля) и на БГ меняется относительно средней точки БП–75 контактами реле Р8. Телеграфный ключ или датчик П–590А подключается к схеме БТС контактами реле Р4 и Р5 соответственно.

Чтобы обеспечить телеграфную работу органы управления необходимо поставить в следующие положения:

1) на пульте радиста:

тумблер «ПИТАНИЕ» – «ВКЛ»;

переключатель В4 «КАНАЛЫ Р2» – «РС–4».

2) на блоке телеграфных сигналов:

переключатель В1 «ВНУТРЕННИЕ РС»– «ТЛФ»;

переключатель В2 «ВНЕШНИЕ РС»– «ТЛГ» (при работе ключом) или «ДКМ» (при работе датчиком П– 590А);

тумблер В3 «ПЕРЕДАЧА – ПРИЕМ» – «ПРИЕМ».

Напряжение 26 В подается на обмотку реле Р2 через контакты переключателя В2 «ВНЕШНЯЯ РС» и диод Д2, а на обмотку реле Р5 – только через контакты переключателя. Контакты реле Р2, переключателя В4 «КАНАЛЫ Р2» и реле Р19 подключают линию ко входу УНЧ–2, а реле Р5– телеграфный ключ к схеме БТС. Для передачи информации тумблер В3 перевести в положение «ПЕРЕДАЧА», и он своими контактами создает цепи питания двух реле Р1 и Р3. Функция контактов реле Р1 изложена в пунктах 7.2.1. и 7.2.2. Контакты реле Р3 подключают выход БГ к тракту приема, обеспечивая тем самым самопрослушивание своей работы. Блок питания БП–75 подключается к 1–й паре кабеля (линия Л1) таким образом, что его средняя точка постоянно соединена с одним из проводов пары, а к другому проводу контактами реле Р8 подключается «плюс» или «минус».

На обмотку реле Р8 питание подается при замкнутых контактах телеграфного ключа. При этом якорь реле перебрасывается к нижнему (по схеме) контакту и в линию манипуляции подается телеграфная посылка +60 В и запускается БГ, а если контакты ключа разомкнуты– 60 В и БГ не работает (колебания срываются).

Аналогичным образом ведется работа и датчиком кода Морзе П–590А.

Для схемы БТС не имеет значения в каком режиме (симплексном или дуплексном) работает радиостанция средней мощности, т. к. дроссель Др1 включается в линию Л4 контактами реле Р1. Поэтому в том случае, когда работа ведется в симплексном режиме, 4–я пара должна использоваться для отпирания возбудителя и усилительного тракта радиостанции при передаче информации.

Таким образом, управление радиостанцией средней мощности из КШМ может осуществляться в телеграфном, телефонном открытом или закрытом режимах. При этом режим работы внешней радиостанции может быть как симплексный, так и дуплексный.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных