Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИН ПЕРЕМЕННОГО ТОКА




Электрические машины служат для преобразования механической энергии в электрическую (генераторы) либо электрической в механическую (двигатели). Машины переменного тока делятся на асинхронные и синхронные. Такое деление связано с характером вращения магнитного потока и ротора в двигателях переменного тока. Так, в асинхронном двигателе скорость вращения ротора несколько меньше скорости вращения магнитного поля, создаваемого обмоткой статора. Увеличение нагрузки двигателя вызывает уменьшение скорости вращения ротора. В синхронном же двигателе скорость вращения ротора равна скорости вращения магнитного поля статора и не зависит от нагрузки двигателя. Подобное различие можно усмотреть и в работе асинхронного и синхронного генераторов.

Асинхронные машины используют главным образом как двигатели, а синхронные — как двигатели и генераторы. Практически все генераторы переменного тока синхронные.

Двигатель переменного тока имеет статор с сетевой обмоткой, создающей вращающий момент, и ротор с обмоткой, создающей противодействующий момент. Статор и ротор, выполненные из листовой электротехнической стали, входят в общую магнитную цепь двигателя.

В синхронных генераторах ротор под действием первичного двигателя при своем вращении создает вращающиймагнитный поток, наводящий в обмотке статора ЭДС. Таким образом, обмотка ротора создает полюсную систему — индуктор, а обмотка статора генератора является якорем. Все электрические машиныпеременного тока имеют механическую часть, куда входят: корпус машины (станина), вал ротора, подшипники, в которых вращается вал, и вентиляционное устройство для охлаждения машины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных