Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая историческая справка.




 

Соединенное королевство было образовано в 1801 году. На тот момент в его состав входили Англия, Уэльс, Шотландия и вся территория Ирландии. В двадцать первом году Южная Ирландия покинула состав унии. Союз англичан, шотландцев и уэльсцев известен во всем мире как Великобритания.

Первые документальные упоминания Великобритании датируются 55 годом до н.э. Именно тогда на территорию острова вторглись племена римлян. Им удалось подчинить себе всю территорию острова, кроме его самых северных районов. С римлянами на территорию Великобритании попало христианство, и были заложены и построены многие города. В пятом столетии, когда империя римлян пала, Великобританию захватили англы и саксы, пришедшие из территорий современной Германии, а свое государство они назвали Англией. Викинги Скандинавии периодически нападали на восточные и северные области Англии. Шотландия и Уэльс в то время продолжали оставаться под властью кельтских племен.

На протяжении средних веков Англия довольно часто вела войны с соседями, но в середине XVI века заключила союз с Уэльсом, а в 1707 году к ним присоединилась Шотландия и была образована Великобритания. В том же столетии государство стало занимать позиции мощнейшей морской империи. Несмотря на то, что Великобритания сыграла далеко не последнюю роль в обеих мировых войнах, влияние ее на мировую политику, несомненно, в прошлом веке заметно ослабло. К 60-ым годам большая часть британских колоний обрели независимость, и в 1973 году Великобритания вступила в Европейский союз.

В 60-х и 80-х годах прошлого века страна переживала экономический спад, в результате которого внешняя и внутренняя политика страны значительно поменялась. Многое для британцев было сделано первой женщиной, занявшей пост премьер-министра страны – знаменитой на весь мир Маргарет Тэтчер. В наше время бывшая когда-то морской сверхдержавой Великобритания строит свою экономику, по большей части, на сфере услуг – туризме, финансовых, образовательных, консультационных и банковских услугах.

Чертами сегодняшней Великобритании можно назвать попытки возродить хорошо развитые ранее промышленность и науку, сместить власть от центра к провинции, пропаганду моральных ценностей и, конечно же, верность знаменитым британским традициям. [14]

Выдающиеся деятели Великобритании.

Великобритания прославилась многими людьми, которые, так или иначе, внесли свой вклад в жизнь британцев. Это знаменитые государственные деятели, знатоки, философы, исследователи, музыканты, писатели, ученые и другие люди, которые очень известны, их знает практически весь мир.

Исаак Ньютон весьма знаменит среди тех, кто внес свой вклад в историю науки. Его вклад в астрономию, физику, математику настолько большой, что, его можно смело назвать основателем современной математики и физики.

Очень известной личностью является Чарльз Дарвин, родившийся в начале XIX века. Он изобрел новую теорию эволюции. Из его теории следует, что ранее существовали только простые организмы, обитающие в морях. Они жили сотни миллионов лет, в течение которые они постоянно менялись, развивались и мутировали. И теперь, благодаря им, нам известно различное многообразие животных, которые существуют сегодня.

Майкл Фарадей, родившийся в конце XVII, совершил гениальное открытие в области электрической энергии – электромагнитной индукции. Он разбирался и сделал важные выводы по теплопроводности различных материалов. Он увлекался электричеством и затратил на его изучение долгие месяцы. Фарадей обнаружил, что электричество может переходить с магнита на провода. Он открыл множество законов электричества и притяжения.

Эрнест Резерфорд был английским физиком и работал в области радиоактивности. С помощью его исследований установили и распознали характер радиоактивных превращений. Он считается одним из первых, кто основал атомную теорию физики. Также он первый создал первую атомную модель. Резерфорд был удостоен Нобелевской премии в 1908 г. Если следовать его исследованиям, то при распаде химических элементов можно получить вещества, издающие излучения.

Томас Мор жил в XV веке. Он известен как выдающийся гуманист, ученый и государственный деятель. Основная работа «Утопия» принесла ему славу и мировое признание. Очень много известных людей находились под влиянием идеи свободного демократического государства, описанных в «Утопии».

Великобритания внесла наибольший вклад среди стран в науку, музыку, искусство. Она смогла подарить человечеству много выдающихся ученых, писателей и поэтов, музыкантов и художников. Уильям Хогарт, Сэр Джошуа Рейнольдс, Томас Гейнсборо, Джон Констебль внесли свой вклад в сокровищницу мировой живописи. [15]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных