Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды. При производстве работ необходимо выполнять требование глав ТКП «Безопасность труда в строительства»




При производстве работ необходимо выполнять требование глав ТКП «Безопасность труда в строительства». К монтажу конструкций и соответствующих ему работ допускают рабочих после прохождения ими:

- вводного инструктажа по технике безопасности производственной санитарии

- инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

К монтажным и сварочным работам на высоте допускают монтажников и сварщиков-верхолазов, имеющих справку о медицинском освидетельствовании. К верхолазным работам допускают монтажников, имеющих разряд не ниже 4-го и стаж не менее1 года.

Все рабочие, участвующие в монтажных работах, должны носить каски, предохраняющие от травм при падении предметов с верхних монтажных горизонтов; при работе на высоте они должны надевать предохранительные пояса, которыми прикрепляются к прочно установленным элементам конструкций.

В целях создания необходимых условий для безопасного производства работ на строительной площадке и монтируемом здании должны быть предупреждающие надписи, выделены опасные зоны, ограждены проемы, а рабочие места при производстве работ в вечернее и ночное время достаточно освещены.

Одним из условий безопасного выполнения монтажных работ является правильная эксплуатация монтажных кранов, обеспечивающая их устойчивость. Для этого монтажный кран должен быть установлен на надежное и тщательно выверенное основание. Кран должен иметь противоугонное устройство. Каждый кран необходимо оборудовать автоматическим устройством для ограничения грузоподъемности, а его стальные канаты следует периодически проверять. Во избежание перегрузки крана необходимо знать массу поднимаемых элементов, которую указывают в марке, имеющейся на элементах конструкций.

В соответствии с действующими нормами используемые стропы и траверсы следует периодически исследовать и при необходимости выбраковывать. Перед началом работы и в процессе монтажа такелажные устройства испытывают двойной нагрузкой. Перед подъемом груза надо проверять надежность петель для строповки. Особые меры предосторожности следует принимать при ветреной погоде. Расстроповка установленного элемента допускается после устойчивого закрепления в проектное положение.

Большое внимание при монтаже следует уделять электросварочным работам из-за поражения током и возникновения пожара.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных