Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие управления по функциям. Функциональный (традиционный) подход к проектированию ИТУ




Создание информационных технологий управления представляет собой эволюционный процесс. В соответствии с методологией системного анализа изучение любой системы начинают с выявления глобальной или общей цели исследуемой системы.

Общая цель системы определяется ее назначением (миссией). Для промышленного предприятия - это производство продукции определенной номенклатуры, для транспортной организации – перемещение грузов заданного характера, для высшего учебного заведения – выпуск специалистов установленного профиля и т.п. Назначение определяет основную функцию системы. Возможно наличие у системы нескольких функций. При изучении системы следует выявить все выполняемые ею функции, расположить их по приоритету и установить взаимосвязи между ними.

Получив общее представление о деятельности предприятия, движении материальных и информационных потоков, переходят к выявлению и формализации цели и критериев эффективности управления.

В результате изучения предприятия в целом формулируют цели, критерии эффективности функционирования и развития предприятия, существующие ограничения.

Выполнение ИТУ функций, осуществляемое на действующем объекте управления и обеспечивающее достижение заданных целей, называют функционированием информационной технологии управления.

Развитие автоматизации управления шло по пути создания функциональных подсистем, аналогично функциональным подразделениям административно – организационного управления. Этим определяется и структура системы и состав решаемых в подсистемах задач. Этот подход к структуризации системы и называется “традиционным”. В настоящее время ожидается переход к принципиально иному подходу, когда в основу построения подсистем будет положена структура технологического процесса, для которого создается система управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных