Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок ценных бумаг и показатель q Тобина.




Основные причины нестабильности (изменчивости) инвестиционного спроса: длительность службы основного капитала, нерегулярность инноваций и т.д. Однако Кейнс утверждал, что решающую роль в процессе принятия решений инвесторами играют настроения (ожидания) инвесторов (оптимизм и пессимизм). Эти настроения в значительной степени зависят от состояния рынка капитала (рынков ценных бумаг), который характеризуется неопределенностью.

Неопределенность рынка капитала обусловливает быструю смену настроений (ожиданий) инвесторов, а следовательно, становится главной причиной усиления нестабильности (изменчивости) инвестиций в настоящее время.

Вслед за Кейнсом многие экономисты признают связь между колебаниями объема (реальных) инвестиций и колебаниями на рынке ценных бумаг.

Как известно, фирмы имеют б о льшую привлекательность для потенциальных акционеров, когда они располагают возможностями для осуществления выгодных инвестиций. Наличие побуждений к инвестированию отражают рыночные цены (курсовая стоимость) акций.

Джеймс Тобин (лауреат Нобелевской премии, последователь Кейнса) предположил, что

фирмы принимают решение об инвестировании на основе следующего соотношения, которое называется «показатель q Тобина»:

рыночная стоимость установленного капитала

восстановительная стоимость капитала

· Числитель представляет собой стоимость капитальных активов, складывающуюся на рынке ценных бумаг.

· Знаменатель – цену капитальных благ, по которой они могли бы быть приобретены в настоящее время.

Тобин полагал, что объем чистых реальных инвестиций (увеличивающих запас капитала) должен зависеть от значения q:

· Если q > 1, то это означает, что рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал оптимистично, т.е. в сумму большую, чем стоимость его замещения Þ Фирмы будут наращивать (реальные) инвестиции.

· Если q < 1, то рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал пессимистично, в сумму меньшую, чем стоимость его замещения. Фирмы не только не будут наращивать капитал, но и не будут возмещать капитал по мере его выбытия.

· При q = 1 будут осуществляться только возмещающие инвестиции.

Значение показателя q Тобина:

1. Отражает как ожидаемую (будущую) прибыльность активов, так и их сегодняшнюю прибыльность.

2. Позволяет интерпретировать роль рынка ценных бумаг в экономике:

Предположим, что наблюдается снижение курса акций. Поскольку издержки на возмещение капитала остаются достаточно стабильными, это ведет к уменьшению значения q Тобина, что отраждает пессимизм инвесторов относительно сегодняшней или будущей прибыльности капитала. Следовательно, реальные инвестиции будут сокращаться, что приведет к сокращению совокупного спроса и дохода. И наоборот.

­q Þ оптимизм инвесторов Þ ­I Þ ­AD Þ ­Y

¯q Þ пессимизм инвесторов Þ ¯I Þ ¯AD Þ ¯Y

3. Теория q Тобина дает основание полагать, что колебания рынка ценных бумаг тесно связаны с колебаниями выпуска (дохода) и занятости Þ

состояние рынка ценных бумаг является одним из индикаторов экономической активности.

Видимо поэтому финансовые власти всех стран внимательно отслеживают информацию о капитализации (курсовой стоимости акций) своих компаний и приходят на помощь прежде всего финансовому сектору экономики, что показал разразившийся в 2008 г. мировой экономический кризис (не случайно поначалу названный финансовым кризисом).

Однако нельзя абсолютизировать значение этого показателя, так как по мере развития финансового сектора и, в частности, рынка капитала (рынка ценных бумаг), усиливается спекулятивный мотив деятельности агентов этого рынка (на это особое внимание обращал Кейнс). Не случайно их называют игроками: они играют либо на повышение («быки»), либо на понижение («медведи») курсов акций. Причем эти «игры» зачастую полностью оторваны от состояния реальной экономики.

По мнению некоторых специалистов (М.В. Щербаков. Россия в глобальной политике. 2009, т 7, №6) к лету 2008 г. совокупная масса финансовых контрактов оценивалась в сумму около квадриллиона (миллион миллиардов) долларов, или 15 – 17 мировых ВВП. Причем около 80% от общего объема этих контрактов приходилось на производные контракты (деривативы),

за которыми не стоят никакие реальные сделки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных