Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА РАБОТЫ ГРУППЫ.




 

Это этап рождения группы, когда группа принимает на себя обязательства, и она готова им следовать. В любой группе существуют свои правила и нормы. Они могут быть четко проговорены и оформлены (законы государства), либо существовать негласно и регламентировать жизнь группы (неписанные правила семьи). В тренинговой группе правила инициируются ведущим, при чем те, которые будут способствовать созданию доверительной атмосферы.

Ниже приведены основные правила и принципы группы, наиболее распространенные и эффективные в работе:

· Конфиденциальность. Ничего из сказанного или сделанного, относящегося к конкретному участнику или к группе в целом остается внутри группы.

· Активность участников. В тренинге не может быть «спящих студентов», все участники вовлечены в процесс работы.

· Принцип творческой (исследовательской) позиции. Поиск новых форм поведения, способов решения, эксперименты.

· Принцип объективации (осознания) поведения. В процессе занятий поведение участников переводится с импульсивного на объективированный уровень, позволяющий производить изменения в тренинге. Универсальным средством объективации является обратная связь. Создание условий для эффективной обратной связи в группе – важная задача тренерской работы.

· Принцип партнерского (субъект - субъектного) общения. Здесь идет речь об учитывание интересов каждого участника взаимодействия, а так же чувства, эмоции, переживаемые другим человеком, признание его личности. Этот принцип предполагает открытость и искренность участников. Реализация именно этого принципа создает в группе атмосферу безопасности, доверия, открытости, которая позволяет участникам экспериментировать со своим поведением, не стесняясь ошибок.

 

Последовательная реализация названных принципов – одно из условий эффективной работы групп. Группа может добавить свои правила (не курить в помещении, не пропускать занятия, обращаться только по имени и т. п.), но, как правило, они ситуационные.

После того, как правила озвучены, необходимо дать время обдумать их участникам, и, если они не вызывают ни какого внутреннего протеста, принять их за основу дальнейшей работы.

Необходимо помнить, что правила должны помогать, а не мешать вести тренинг. Все правила должны быть легко выполнимы. Это гарант того, что они будут работать. Участники тренинга, осознавая, что правила помогают складывать особый психологический климат в группе, сами будут их исполнять. Важно помнить, что правила распространяются не только на участников тренинга, но и на самого тренера. Вы является примером для ребят (Не удивляйтесь, если принятый закон «0:0» перестал действовать после того, как Вы сами опоздали на занятие).

Помните! НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА ТОГО, ЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ САМ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных