Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование расхода основного материала на модель




Нормирование выполняется путем выполнения раскладки деталей на ткани заданной ширины, с использованием многокомплектной раскладки, при укладывании ткани вразворот лицом вниз или лицом к лицу.

В выпускной квалификационной работе выполняется раскладка только деталей из ткани верха, по которой определяется расход материала на изделие и процент межлекальных выпадов. В пояснительной записке необходимо указать способ настилания и вид раскладки и количество комплектов лекал в ней.

Раскладка выполняется в масштабе 1:4 или 1:5 на миллиметровой или белой бумаге: вычерчивается один контур – срезов деталей. Все детали должны быть обозначены наименованием. Кроме этого необходимо обозначить параметры раскладки – ширину и длину (в ширину рамки раскладки кромка ткани не входит), а также процент межлекальных выпадов.

Раскладка представляется в приложении к пояснительной записке.

По выполненной раскладке производится оценка экономичности разработанной модели. Для этого определяется суммарная площадь лекал деталей , устанавливается фактический расход ткани (площадь раскладки лекал) Sp и величина межлекальных выпадов P.

В бакалаврской работе норма расхода материалов и процент межлекальных потерь устанавливаются только для ткани верха.

Экономичность раскладки лекал определяется по формуле:

P = (Sp – Sл)/ Sp * 100%

Площадь лекал вычисляется одним из существующих способов: геометрическим, комбинированным или способом взвешивания.

Модель изделия, со значительным процентом межлекальных выпадов, как неэкономичная с точки зрения расхода материалов, не может быть внедрена в производство.

По полученным результатам составляется карта расхода материала, которая оформляется в форме таблицы 22.

 

Таблица 22 - Карта расхода материала на изделие

Наименование ткани (артикул, ширина) Вид рас-кладки Рамка раскладки, см Расход ткани Sp, см2 Пло-щадь лекал Sл, см2 Межле-каль-ные потери, %
длина ширина
             

 

Выводы по разделу

Должны быть охарактеризованы результаты работы по разработке лекал и определению экономичности модели. Необходимо указать, какие лекала разработаны, какая раскладка применена для определения нормы расхода основного материала на предложенную к внедрению в производство модель, указать основные параметры экономичности.

 

ВЫВОДЫ

В выводах по бакалаврской работе необходимо дать оценку выполненной работе в целом и отразить, насколько была достигнута поставленная в работе цель и выполнены ее задачи. Необходимо коротко перечислить основные результаты работы, отразить особенности проектирования разработанного вида одежды для выбранной половозрастной группы потребителя в условиях рассматриваемого предприятия.

Дополнительно необходимо в выводах по работе представить таблицу самостоятельной визуальной оценки макета по основным показателям (таблица 16). Оценку следует произвести по трехбалльной системе: удовлетворительно, хорошо, отлично.

 

Таблица 16 – Оценка качества макета изделия

Показатель оценки качества макета изделия оценка
Соответствие основной целевой функции  
Соответствие модному направлению  
Соответствие полнотно-возрастной группе потребителя  
Целостность композиции  
Статическое соответствие  
Динамическое соответствие  
Удобство пользования отдельными элементами  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных