Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право на селекционное достижение.




Автору на селекционное достижение, отвечающего условиям предоставления правовой охраны, принадлежат интеллектуальные права:

- исключительное право

- право авторства

Автор – это селекционер, гражданин, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное.

Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Право авторства селекционного достижения неотчуждаемо и непередаваемо. Отказ от этого права ничтожен.

Автор имеет право на наименование селекционного достижения.

Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющее это право патента исчисляется со дня гос. регистрации селекционного достижения.

На сорт винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента составляет 35 лет.

По истечении срока действия исключительного права селекционное достижение переходит в общественное достояние.

сорт - группа раст-й, к-рая нез-мо от охраноспос-ти опр-ся по признакам, хар-щим данный генотип или комбинацию генотипов, и отлич-ся от др. групп раст-й того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. порода - группа животных, которая независимо от охраносп-ти обладает генетически обусловленными биолог и морфолог св-ми и приз-ми, причем некоторые из них специф для данной группы и отличают ее от других групп животных. Порода может быть представлена женской или мужской особью или племенным материалом.

Критериями охраноспособности селекционного достижения являются: а) новизна.Сорт, порода считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного СД не продавались и не передавались иным образом другим лицам селекционером, его правопреемником или с их согласия для использования СД; на территории РФ- ранее чем за 1 год до этой даты;на территории др гос-ва - ранее чем за 4 года или, если это касается винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, - ранее чем за 6 лет до указанной даты; б) отличимость.СД должно явно отличаться от любого др общеизвестного СД, сущ-го к моменту подачи заявки. Общеизвестным СД может быть СД, находящееся в офиц. каталогах, справочном фонде или имеющее точн описание в одной из публикаций.Подача заявки на выдачу патента или на допуск к использованию т\ж делает СД общеизвестным с даты подачи заявки при условии, что на СД был выдан патент или что СД было допущено к использованию;

в) однородность.Раст-я сорта, животные породы должны быть достаточно однородны по св признакам с учетом отдельных отклонений, к-е м иметь место в связи с особ-ми размножения; г) стабильность. СД считается стабильным, если его осн признаки ост-ся неизменными после неоднократного размножения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных