Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антиидиотипические антитела. Идиотопы




Антиидиотипические антитела – антитела, специфические по отношению к антигенным детерминантам, расположенным на вариабельных участках других антител. В результате гетерологичной, гомологичной или сингенной иммунизации можно получить два основных вида антиидиотипических антител. Одни из них – антитела непосредственно против идиотопов, ассоциированных с антигенсвязывающими участками; связывание таких антител подавляется гаптенами. Другой тип антиидиотипических антител узнает лишь детерминанты в каркасных участках V-области; связывание таких антител не ингибируется гаптенами. Гомотела представляют собой антиидиотипические антитела, имитирующие антигенные детерминанты (т.е. несущие внутренние образы антигена), а иногда способные даже выполнять его функции [8]. Эпитела – антиидиотипические антитела, взаимодействующие с перекрестно реагирующими структурами, имеющимися как в эпитопах, так и в идиотопах комплементарных молекул (рисунок 1) [9]. Гомотела выявлены в различных антигенных системах, например при иммунизации инсулином, белком, связывающим ретинол, пеп­тидом F-Met-Leu-Phe, алпренелолом и Fcγ-фрагментом иммуноглобулинов (таблица 1).

 

Таблица 1 – Примеры гомотел

Антиген – инициатор идиотипической цепи Животные продуцирующие Ат1 Животные продуцирующие Ат2 Свойства антител Ат2
Инсулин Крыса Кролик Стимулируют поглощениеα-амино-изомасляной кислоты тимоцитами
Рецепторы, связывающие ретинол - - Связываются с рецепторами витамина А в клетках кишечника
Пептид F-Met-Leu-Phe Крыса - Угнетают связывание пептида F-Met-Leu-Phe с рецепторами нейтрофилов
Гемагглютинин реовирусов Мышь - Взаимодействуют с клетками, способными связывать гемагглютинины реовирусов
Человеческий Ig, обладающий активностью против фрагмента Fcγ - Мышь Связывается с фрагментом Fcγ человеческого иммунглобулина
Аллотипы кролика Кролик Кролик Вызывают синтез антител против аллотипов

Анализ данных, представленных в таблице, позволяет выявить ряд особенностей, свойственных гомотелам:

а) обычно гомотела образуются при использовании белковых антигенов;

б) один из членов идиотипической цепи, в которой были идентифицированы гомотела, получен в гетерологичной системе;

в) некоторые гомотела имитируют функции антигенов. Это, в частности, относится к анти (антиинсулиновым)-гомотелам, способным связываться с инсулиновыми рецепторами и оказывать таким образом инсулиноподобный эффект [10]. Другой пример – анти (антиалпренелоловые)-гомотела, связывающиеся с β-адренергическими рецепторами, что ведет к повышению активности аденилатциклазы [11].

Гомотела несут идиотопы, перекрестно-реагирующие с обычными антигенными детерминантами (эпитопами), и потому узнаются антителами, специфичными к эпитопам (рисунок 1, правая нижняя часть).

 

 

Рисунок 1. Различные типы антител против идиотопов (Ат2)

 

Идиотопы гомотел иногда называют «внутренними образами антиген. Эпитела (рисунок 1, внизу слева) узнают антигенные детерминанты, находящиеся как на обычных антигенах, так и на антителах, специфичных к эпитопам этих антигенов. Поскольку и гомотела, и эпитела связываются с возникающими в результате иммунизации Ат1, они представляют собой подгруппу молекул Ат2. Однако в реакции между Aт1 и гомотелом фактически участвуют паратоп Ат1 и идиотоп гомотела, поэтому гомотела можно обозначить как Ат0. Паратопы антиидиотипических антител (Ат2) могут реагировать с идиотопами, расположенными вблизи (или внутри) паратопа Ат1 (рисунок 1, наверху слева). В этом случае связывание эпитопа (здесь гаптена) с паратопом Aт1 будет предотвращать связывание Ат2. Другие Ат2 узнают идиотопы, не связанные тесно с паратопом Ат1 (рисунок 1, наверху справа). В этом случае связывание гаптена с паратопом Ат1 не будет подавлять связывание Ат2 с таким идиотопом.

Schreiber А.В. с соавт. были обнаружены эпитела полученные при иммунизации мышей линии A/J моноклональным IgM человека с анти- γ -глобулиновой активностью. Небольшая фракция этих антител связывается как с детерминантами каркаса Vнµ-фрагмента, так и с фрагментами Fсγ -антител человека [11].

Существование гомотел и эпител подтверждает идею о внутреннем образе антигена. Согласно этой концепции, идиотопы – это положительные отпечатки антигена, и, следовательно, идиотопы ряда молекул Ат2 похожи на эпитопы.

Гомотела и эпитела составляют лишь малую часть антиидиотипических антител. Это может объясняться либо слабой иммуногенностью структур, общих для эпитопа и идиотопа, либо низкой частотой возникновения клонов, способных узнавать такие структуры. Низкой иммуногенностью структур, общих для идиотопа и эпитопа, можно объяснить, почему большая часть гомотел была получена в гетерологичной системе и при использовании белка в качестве антигена.

Гетерологичная иммунизация часто повышает иммуногенность пере­крестно-реагирующих структур, а белковые антигены в отличие от полисахаридных обычно индуцируют появление антител с более высоким сродством к антигену.

Данных о структурах, характеризующих гомотела и эпитела, пока нет. Весьма вероятно, что внутренние образы – это лишь кажущиеся (топохимические) копии антигенов, продукт стерического сходства, а не идентичности последовательности аминокислот. Тем не менее, значение способности распо­знавать «свое» (идиотипы) и появление детерминант, сходных с чужеродными детерминантами (эпитопами) в антиидиотипических антителах, имеет очень важное значение для понимания механизма защиты хозяина и возникновения аутоиммунных заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных