Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение социальной ситуации развития




Известно, что даже при отсутствии первичного дефекта, вызванного болезненным процессом, психическое развитие ребенка может быть нарушено под влиянием неблагоприятных факторов микросоциального окружения. Неблагоприятная семейная атмосфера, психическая депривация приводят к психопатическому и невротическому развитию, неврозам, задержке психического развития и т.д. Поэтому коррекция семейной ситуации, формирование правильной позиции родителей по отношению к ребенку являются обязательным условием оптимизации воспитательного процесса.

При наличии первичного дефекта даже благополучная семейная обстановка автоматически не гарантирует благоприятной социальной ситуации развития ребенка, особенно в школьном возрасте. Осознание ребенком своей несостоятельности в учебной деятельности (а то, что он не может также легко и быстро выполнять задания, как его одноклассники, ребенок понимает скоро) уже само по себе является психотравмирующим фактором. Если же учитель начинает ругать и стыдить ребенка за плохую успеваемость, а родители наказывать, то такая социальная ситуация развития приводит к формированию вторичного дефекта, появлению отрицательных личностных качеств, психогенной школьной дезадаптации и т. д. Поэтому коррекция этой ситуации в данном случае состоит либо в изменении отношения учителя к ученику (если это возможно), либо в переводе ребенка в другой класс, либо (если нарушения в психическом развитии значительно затрудняют обучение) в соответствующую специальную школу: логопедическую, вспомогательную, для детей с задержками психического развития и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных