Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Французская журналистика 19 века. Часть 2.




После 1830 года во французской прессе установилась почти современная свобода слова. Вся пресса в это время делится на качественную (серьёзную, глубокую, аналитическую, сдержанную по тону и дорогую) и «бульварную» (массовую, развлекательную, дешёвую). Первая дешёвая французская газета «Пресс» стала выходить в 1836 году. Она стоила в два раза дешевле остальных газет такого же уровня. Но газета приносила хороший доход. Она жила за счёт объявлений, которые были довольно дороги, но люди, предприниматели предпочитали давать объявления именно в «Пресс», поскольку её читало гораздо больше людей, её знали все, она была доступна, тиражи резко увеличились. Кроме того, Жирарден первым стал печатать в газете романы с продолжением: это оказалось очень удачным и прибыльным делом. Так были напечатаны некоторые романы Бальзака и Дюма.

 

В 1835 году в Париже открылось первое в мире информационное агентство, агентство Гаваса. Информационное агентство централизованным и систематическим образом занималось сбором информации по всей Европе, имело сеть агентов и корреспондентов. А потом продавало эту информацию газетам, они её печатали. В 1848 году в Берлине открылось информационное телеграфное агентство Вольфа (поскольку Вольф для получения сообщений впервые стал использовать телеграф), в 1851 году такое же агентство в Лондоне открыл немец Рейтер, агентство Рейтер существует до сих пор.

Одна из самых известных, успешных французских качественных газет 19 века – республиканская «Фигаро», названная по имени остроумного и деятельного героя двух известнейших комедий Бомарше «Севильский цирюльник» и «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Основана в 1826 году. Существует до сих пор.

Французская пресса в деле Дрейфуса.

В 1894 году был арестован и отправлен в тюрьму офицер французской армии, еврей по национальности, Альфред Дрейфус по обвинению в шпионаже в пользу Германии. Через некоторое время во французскую прессу проникла информация, что Дрейфуса обвинили подложно, лживо, чтобы скрыть истинного шпиона-француза. Были подделано несколько документов и в сокрытие этих подделок виновны самые высшие чины Генерального штаба Франции. Возник большой скандал, поскольку в конце 19 века по всей Европе обострился антисемитизм, ненависть к евреям. Вопрос был принципиальный: возможно ли в стране, исповедующей демократические ценности, свободу, равноправие наций, сажать человека в тюрьму только за то, что он еврей, по лживым обвинениям. С другой стороны, признание невиновности Дрейфуса автоматически кладёт большое пятно бесчестия на все высшие чины Французской армии. А что ценнее - справедливость, свобода невинного человека или честь Генерального штаба, всей армии Франции? Почти вся Франция разделась на дрейфусаров (тех, кто был за то, что Дрейфус невиновен) и антисемитов-антидрейфусаров (тех, кто ненавидел евреев и поэтому считал, что Дрейфус виновен). Соответственно разделились и все газеты на дрейфусарские и антидрейфусарские. Антидрейфусары были сильнее, но в 1898 году знаменитый писатель Эмиль Золя в газете «Орор» (Аврора) опубликовал знаменитое, наделавшее много шума во Франции, открытое письмо французскому президенту «Я обвиняю», в котором обвинил верхушку французской армии во лжи и открытом антисемитизме. Патриоты набросились на Золя, и подали на него в суд за клевету на Генеральный штаб, и Золя был приговорён к году тюрьмы, но он скрылся в Англии. В 1899 году под давлением либеральной прессы Дрейфуса помиловали и выпустили на свободу. В 1902 году Золя умер от отравления угарным газом, слишком рано закрыл дымоход после топки, но есть версия, что отравить Золя могли преднамернно антидрейфусары, они могли подкупить трубочистов, чтобы те ночью заткнули дымоход в доме Золя. Но это недоказанно. Невиновность Дрейфуса была полностью доказана лишь в 1906 году и его официально оправдали. В этом деле пресса играла огромную, первостепенную роль.

 

Английская журналистика 19 века и американская журналистика 18 века.

Главной английской газетой 19 века стала «Таймс» (Времена), основанная ещё в 1785 году. Эта газета выходит и сейчас, являясь одной из старейших и наиболее влиятельных в Англии.

Основное отличие «Таймс» от остальных газет - небывалая оперативность и широта информации. «Таймс» имела собственную самую широкую сеть корреспондентов во всех странах Европы, во всех многочисленных английских колониях. «Таймс» владела собственными курьерскими кораблями (плававшими вплоть до Индии), почтовыми каретами. Таким образом, газета практически не зависела от государственного транспорта. Иногда редактор «Таймс» узнавал о важных событиях раньше, чем премьер-министр. Кроме того, отличительные черты «Таймс» - точность, ответственность, проверенность информации, взвешенная, объективная позиция, партийная независимость, представление разных точек зрения на одну и ту же проблему, ориентация на традиционные ценности англичанина среднего достатка, приверженность к «золотой середине» во всём, презрение к дешёвым эффектам, сенсациям и другим крайностям. Публикации в "Таймс" играли большую роль во многих важных политических событиях, при принятии законов и т.д. «Таймс» стала образцом качественной прессы во всём мире. Кроме того, «Таймс» всегда первой внедряла все технологические новинки, ускоряющие и удешевляющие процесс печати.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных