Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На внешнеполитическую доктрину СССР в этот период повлияла и агрессивная политика Японии на Дальнем Востоке.




В 1930-е годы Япония осуществляла военные провокации на советской границе и начала войну с союзником СССР Монголией. Советские войска дали успешный отпор агрессору, но многочисленная японская армия все же осталась на территории Китая, создав серьезную угрозу СССР.

Руководство СССР понимало, что войны с Германией не избежать, но к ней надо подготовиться. Германия пока тоже не была заинтересована в преждевременной войне с СССР: воюя в Европе, Германия могла получить удар со стороны СССР и оказаться в положении войны на два фронта. В итоге 23 августа 1939г. СССР согласился на предложение Германии подписать пакт о ненападении, включавший «секретный протокол», определявший сферы интересов обеих стран в Европе. 1 сентября 1939г. Германия напала на Польшу с запада, а через несколько дней СССР ввел войска в Польшу с востока: Польша к этому моменту уже подписала мирный договор с Германией и готовилась к нападению на СССР. Осенью 1939г. СССР разместил на территории Латвии, Литвы и Эстонии свои военные базы и в 1940г. Включил эти страны в свой состав.

Граница СССР с Финляндией, союзницей Германии, проходила близко от Ленинграда. СССР предложил Финляндии обменяться территориями, чтобы отодвинуть границу от второго по величине города СССР. Отказ Финляндии заставил СССР начать войну против этой страны(1939-1940гг) и добиться своих целей силой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных