Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие № 2 ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Каждая организация — предприятие, фирма, инвестиционная компания, банк — существует не сама по себе. Она неразрывно связана с другими организациями, с людьми, которые не входят в ее состав. Каждая организация функционирует в соответствии с принятыми в стране законами и нормативно-правовыми актами и не может не зависеть от политической обстановки в стране, от ситуации, сложившейся на рынках сбыта (продукции, которую она производит, работ, которые она выполняет или услуг, которые она оказывает), а также от многих других факторов.

Все то, что находится вне организации и оказывает влияние ее деятельность, называется внешней средой организации.

Для обычного предприятия, которое производит продукцию реализует ее на рынке сбыта, можно назвать такие составляющие внешней для него среды, как:

· социально-политическая ситуация,

· нормативно-правовая база,

· особенности стадии экономического развития страны,

· состояние рынка сбыта производимой продукции,

· уровень жизни населения,

· покупательная способность рубля,

· общий уровень предпринимательской активности в области деятельности предприятия,

· уровень инвестиционной активности,

· эффективность финансово-банковской системы,

· социально-демографическая ситуация в регионе,

· погодно-климатические условия и т. д.

Почему на деятельность предприятия оказывает влияние социально-политическая ситуация? Да потому, что от нее зависит обстановка в регионе, где расположено предприятие (ориентация населения на производительный труд), обстановка на рынках сбыта, где реализуется продукция предприятия (сбыт), обстановка в регионах, поставляющих на предприятие сырье, материалы, комплектующие (поставки) и т. д.

Почему на деятельность предприятия оказывает влияние социально-демографическая ситуация в регионе? Да потому, что от нее зависят укомплектованность предприятия работниками различных профессий, возрастных категорий и т. д., необходимых предприятию (организация производственного процесса), престижность той или иной профессии в регионе (кадровая политика), уровень заработной платы, достаточный для привлечения работников на предприятие (себестоимость продукции).

 

Упражнение.

В качестве упражнения каждый может самостоятельно определить, как и почему на деятельность предприятия оказывают влияние остальные из перечисленных выше составляющих внешней среды. Результаты этой работы могут быть представлены в виде таблицы, в графе 1 которой указывается составляющая внешней среды, в графе 2 — на какие факторы влияет данная составляющая, а в графе 3 — какое направление деятельности предприятия от нее зависит.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путешествие по Уралу. | Образец оформления статьи. 127055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр.25


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных