Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследственный сфероцитоз




Определение. Хронический легкий гемолиз, сопровождающийся образованием сфероцитов, желтухой и спленомегалией, в результате дефекта мембраны эритроцитов.

 

Этиология. Аутосомно-доминантное наследственное заболевание, при котором утрата белка спектрина в мембране эритроцитов приводит к принятию ими шаровидной формы вместо более гибкого и прочного двояковогнутого диска. Гемолиз происходит потому, что сфероциты не могут пройти через узкие щели в селезенке.

 

Клинические проявления. Хроническое заболевание с симптомами легкой или умеренной анемии. Вследствие того, что гемолиз происходит в селезенке, часто наблюдаются спленомегалия и желтуха. Тяжелая анемия развивается при дефиците фолиевой кислоты или инфекции парвовирусом В19, также как и при серповидно-клеточной анемии. Зачастую образуются билирубиновые камни, приводящие к холециститу.

 

Диагностика. Нормоцитарная анемия с повышением уровня ЛДГ, непрямого билирубина и числа ретикулоцитов, как и при других видах гемолиза. Хотя при аутоиммунном гемолизе находят сфероциты, для наследственного сфероцитоза характерна отрицательная реакция Кумбса. Клетки отличаются повышенной склонностью к гемолизу в гипотонических растворах, что используется для проведения теста на осмотическую хрупкость. Средняя корпускулярная концентрация гемоглобина повышена.

 

Лечение. Многие пациенты не нуждаются в ином лечении кроме приема фолиевой кислоты. При более тяжелом течении заболевания удаляют селезенку, чтобы устранить место распада эритроцитов. Желтуха и остальные проявления заболевания исчезнут, но сфероциты останутся.

 

Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ)

Определение. Дефект мембраны эритроцитов, приводящий к хроническому гемолизу, сопровождающемуся венозными тромбозами и потемнением мочи.

 

Этиология. Вследствие дефекта компонента мембраны эритроцитов под названием фосфатидил инозитолгликан А увеличивается степень связывания комплемента с мембраной, что приводит к интраваскулярному гемолизу. Это клональное заболевание стволовых клеток, а значит может перерасти в апластическую анемию или лейкоз. Клетки более подвержену лизису с помощью комплемента в кислой среде. У всех ночью развивается небольшой ацидоз вследствие относительной гиповентиляции.

 

Клинические проявления. Вдобавок к симптомам анемии для этих пациентов характерно потемнение мочи из-за интраваскулярного гемолиза. Основной причиной смерти этих больных является тромбоз основных вен, в частности печеночной вены (синдром Бадда-Киари). Гемоглобинурию легче всего выявить в первой утренней порции мочи, так как гемолиз интенсивнее ночью, в условиях ацидоза.

 

Диагностика. Помимо обычных признаков гемолиза, таких как повышение ЛДГ, билирубина и числа ретикулоцитов, у этих пациентов имеет место выраженный интраваскулярный гемолиз, а значит низкие уровни гаптоглобина и гемоглобина в моче. Гемосидеринурия развивается при исчерпании возможностей канальцевых клеток абсорбировать и метаболизировать гемоглобин. В моче обнаруживают слущенные клетки почечного эпителия, перегруженные железом. Специфическими для ПНГ являются тест с подслащенной водой и тест гемолиза в кислых условиях, целью которых будет выявление повышенной уязвимости клеток перед лизированием комплементом. Фактор ускорения распада снижен при ПНГ.

 

Лечение. При выраженной потере с мочой необходимо проводить железовозмещающую терапию. Кортикостероиды полезны при развитии тяжелого заболевания по неясным причинам. Тромбозы лечат с помощью антикоагулянтов, также как и все остальные тромбозы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных