Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шейпинг или аэробика?

РЕФЕРАТ

На тему:

«Аэробика и шейпинг. Сходства и различия»

 

Выполнила:

студентка 3 курса

Котова Алиса Борисовна

 

Научный руководитель:

Катанская Анастасия Сергеевна

 

 

Москва, 2016

Аэробика

Аэробика – это фитнес направление, подразумевающее выполнение аэробных упражнений под ритмичную музыку. Специальная музыка нужна для того, чтобы поддерживать пульс занимающихся на определенном уровне. Когда человек выполняет ритмичные упражнения, его пульс подстраивается под ритм движений.

Рисунок 1

Аэробные тренировки направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы, поддержание тела в тонусе, улучшение снабжения тканей организма кислородом. Также аэробные тренировки имеют ярко выраженный жиросжигающий эффект.

Большая часть людей под словом «фитнес» понимает исключительно занятия в тренажерном зале, что не совсем верно. И вопрос «Что лучше: аэробика или фитнес?» тренерам следует расценивать как: «Что лучше: аэробика или занятия в тренажерном зале?».

Если вы хотите приобрести фигуру вашей мечты, необходимо комбинировать аэробику и силовые нагрузки. Например, три раза в неделю – аэробика и пару раз – тренажерный зал. Фитнес или аэробика для похудения, в таком случае, одинаково важны.

Аэробика, в свою очередь, имеет множество поднаправлений. К примеру, это степ аэробика или аквааэробика.

Степ аэробика подразумевает использование в занятиях степ платформы, и тренировка строится с учетом этого фактора. Что лучше: аэробика или степ аэробика — сказать сложно, так как принципиально это почти одно и то же. Многие упражнения перекочевали в степ аэробику из классической аэробики.

Аквааэробика – это подвид аэробики, при котором занятия проводятся в воде. С одной стороны, в аквааэробике снижена нагрузка на позвоночник, а с другой — при выполнении движений вам приходится преодолевать дополнительное сопротивление воды.

Кроме того, энергия расходуется на поддержание температуры тела в воде. Единственное, что стоит обязательно учитывать при занятиях аквааэробикой – возможное наличие у вас противопоказаний. К таковым относятся: простуда, воспаление придатков, циститы и другие заболевания.

Аэробика (степ-аэробика, аквааэробика) эффективна, если преследуется цель:

· Похудеть (жир сжигают аэробные тренировки продолжительностью более 20 минут).

· Улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем (нормализовать пульс, избавиться от одышки).

· Привести мышцы в тонус.

· Ускорить обменные процессы в организме.

 

 

Шейпинг

Шейпинг – это фитнес направление, в котором акцент делается на улучшение формы тела занимающихся. Классические занятия шейпингом включают в себя как аэробные, так и анаэробные нагрузки, что позволяет избавиться от излишней жировой прослойки и укрепить мускулатуру.

То есть шейпинг – это такие тренировки, на которых тренер дает упражнения, которые, во-первых, улучшают состояние вашего здоровья (так как это вид фитнеса), а, во-вторых, корректируют фигуру.

Отличие шейпинга от аэробики состоит в том, что аэробика содержит только аэробные упражнения, а шейпинг – в том числе некоторую долю анаэробных (силовых).

Шейпинг или аэробика — что лучше? Выбирайте: либо шейпинг, либо аэробика плюс тренажерный зал. Первый способ легче, но второй, безусловно, эффективнее.

Шейпинг эффективен если ваша цель:

· Скорректировать фигуру (не только сбросить вес, но и укрепить мышцы).

· Привести в порядок свой обмен веществ.

· Улучшить снабжение тканей кислородом, укрепить сердце и сосуды.

 

Шейпинг или аэробика?

Чтобы выбрать, чем предпочтительнее заниматься, шейпингом или аэробикой, приведу некоторые сравнительные характеристики.

Чтобы похудеть с помощью аэробики нужно заниматься 4-5 раз в неделю по 1,5 часа с нагрузкой 35-45% от максимально возможной. Это довольно сложно. При более низких нагрузках такая гимнастика полезна, но желаемого эффекта для похудения не дает.

Справка: Занятия аэробикой построены на аэробном процессе энергообеспечения. Энергия для выполнения этих упражнений освобождается за счет окисления углеводов, а затем жиров, с присутствием кислорода. В аэробных упражнениях особый акцент делается на длительность и низкую интенсивность нагрузки, в отличие от анаэробных — кратковременных скоростно-силовых.

В шейпинге же набор специальных упражнений позволяет корректировать наиболее проблемные зоны. На них и приходится основная нагрузка в процессе занятий. Шейпинг базируется на методе строго регламентированного упражнения. При разработке программы занятий авторы системы выделили девять основных типов конституции женского тела, для каждого из которых разработана соответствующая шейпинг-модель.

Рисунок 2

Если вы пришли заниматься шейпингом, то вам выдаётся для заполнения шейпинг карта.

У человека, который начинает заниматься шейпингом, берут исходные параметры фигуры (рост, вес, объем жировой ткани и др.) и заносят их в диагностическую карту, затем сравнивают их с параметрами шейпинг-модели. На основе этих данных, учитывая общее состояние здоровья, формируют индивидуально подобранную шейпинг-технологию — точную последовательность упражнений, режимы их выполнения. Занятия шейпингом включают два этапа: катаболический – преимущественно аэробный режим занятий мышц, направленный на уменьшение количества излишнего жира; и анаболический – преимущественно анаэробный режим, который базируется на силовых упражнениях и направленный на придание формы и объема мышцам.

 

Шейпинг имеет ряд противопоказаний:

· геморроидальные узлы,

· после операции еще не прошло от 6 до 18 месяцев,

· беременность,

· недавно ослабло зрение (необходима консультация врача, которая запретит либо порекомендует те или иные нагрузки)

· серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы или внутренних органов (также необходима медицинская консультация).

 

Заключение

Можно сделать вывод, что и аэробика, и шейпинг способствуют оздоровлению организма и улучшению внешности. Вопрос в том, чему каждый из них способствует в большей мере: здоровью или внешности.

Аэробика направлена не столько на коррекцию фигуры (например, не удастся быстро сжечь подкожный жир, портящий фигуру, или накачать мышцы), сколько на общее оздоровление организма и поднятие жизненного тонуса. Занимаясь аэробикой, человек будет чувствовать себя намного бодрее, чем раньше.

У шейпинга же совершенно другая цель – строго направленная коррекция фигуры. Т. е. не общая коррекция, а коррекция тех зон тела, которые в этом нуждаются (их обычно называют проблемными)

Наверняка каждый может посетовать на то, что если в целом фигура вроде и устраивает, то вот некоторые ее частности портят общее впечатление. Это и есть проблемные зоны. Как правило, распределяются они в области бюста, талии, живота, бедер, икроножных мышц. Именно эти зоны тела и нуждаются в специально корректировке.

Исходя из этого, каждый может сделать выбор в пользу аэробики или шейпинга, учитывая собственные цели и возможности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 18. Назовите подходы к рассмотрению социальных конфликтов в теоретической социологии. | Договор купли продажи: понятие, виды, элементы содержания


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных