Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чеченский кризис (1994 - 2000 гг.).




Политическая обстановка 1994 - 1995 гг. была относительно спокойной. Развитие общественной жизни было нарушено вводом Российских войск на территорию Чеченской республики.
Еще осенью 1991 г. там был распущен Верховный Совет и в конце октября этого года проведены выборы президента Чеченской республики. Президентом Чечни стал генерал в отставке Д.М. Дудаев. 1 октября он объявил о государственном суверенитете Чеченской республики.

11 декабря 1994 г. в республику были введены подразделения войск Министерства внутренних дел и Министерства Обороны РФ с целью восстановления конституционной законности и правопорядка на ее территории. Началась военная операция федеральных войск в Чечне. С 31 декабря по 1 января 1995 г. проходил штурм г. Грозного российскими войсками. 19 января был взят президентский дворец. Но на этом война не закончилась, а стала приобретать затяжной характер. В феврале 1996 г. Б.Н. Ельцин признал ошибочность своего решения о вводе войск в Чечню. В ноябре 1996 г. российское и чеченское руководство подписали соглашение о мире. Оно предусматривало вывод федеральных войск из Чечни и проведение в республике новых президентских выборов.
27 января 1997 г. новым президентом Чечни был избран А. Масхадов - сторонник национальной независимости Чечни. К осени 1999 г. возникла проблема терроризма не Северном Кавказе. Чеченские боевики захватывали заложников, устраивали взрывы и погромы. Федеральное правительство начало бороться с террористами силовыми методами, что привело к началу второй чеченской войны. К весне 2000 г. широкомасштабные боевые операции в Чечне были прекращены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных