Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП




Номинальный ВВП, также известный как ВВП в текущих рублях или денежный ВВП, получается путем суммирования текущих рыночных цен конечных товаров и услуг. Например, номинальный ВВП в 2020 г. рассчитывается по формуле:

где P и Q - соответственно цена и количество товара, верхний индекс - год, нижний - номер товара или услуги. Использование номинального ВВП создает проблемы сравнения ВВП разных лет. Такое сравнение делается, когда хотят узнать выросло ли производство товаров и услуг в стране и насколько. Но проблема заключается в том, что рост может оказаться фиктивным, т.е. возникнуть не за счет реального производства Q, а за счет роста цен P, как это видно из формулы.

Реальный ВВП, также известный как ВВП в постоянных рублях, рассчитывается с использованием рыночных цен какого-то года, выбранного в качестве базового. Предположим, что выбран 1990 г. Тогда, цены этого года будут использованы в расчетах ВВП за любой другой год.

Таблица 7.2. Пример расчета реального ВВП:

  Хлеб Картофель  
  P Q PQ P Q PQ ВВП  
Номинальный 1990 4.00     5.00        
Номинальный 2020 4.20     5.10        
Реальный 2020 4.00     5.00        

Реальный ВВП позволяет сравнивать его за ряд лет. Если набор цен фиксирован, то этот измеритель будет изменяться, когда действительный выпуск товаров и услуг Q в стране (физический объем ВВП) изменился.

Дефлятор ВВП есть отношение номинального к реальному ВВП. Дефлятор ВВП служит измерителем инфляции. Инфляция (от латинского inflatio - вздутие) - обесценивание денег, выражающееся в росте цен.

Используя данные таблицы 7.2,

 

Индекс дефлятор показывает изменение уровня цен текущего года по отношению к базисному. Если он положителен, то имеет место инфляция, если отрицателен, то дефляция.

Дефлятор ВВП используется для определения реального ВВП

В базисном году, он всегда равен 100. Например, если дефлятор был 119 % в 2021 году (следующем за базисным), то это значит, что средний уровень цен возрос на 19 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных