Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рациональные технологические схемы разработки лесосек.




Лесосека, примыкающая к лесовозной дороге 2, разбивается на делянки с границей 1. Подготовительные работы включают в себя разметку и разработку погрузочного пункта 3 и магистральных волоков 6. Лесосеку разбивают на пасеки шириной 25-30 метров. Посередине пасеки прорубается пасечный волок 10 шириной 5 метров. Полупасеки (справа и слева от волока) разбивают в два захода В первый заход валят деревья на ленте 8 (шириной 5-7 метров), примыкающей к волоку, под острым углом (5 – 200) к нему. После трелёвки деревьев с первой ленты валят деревья на удаленной от волока ленте на изреженную часть пасеки в образовавшиеся просветы под углом 30-450 к волоку.

 

L

L

L

L L

 

L L L

L

L

 


L L

L

L

 


L

 

 

 


8 7 6 10 4 3

2 1 5

 

 


Рис. 4.1. Схема разработки лесосеки системами машин № 1-3.

 

 


На рис.4.2 представлены схемы разработки делянок при использовании фланговых ВСПМ и ВСПТМ.

 

Рис.4.2а. Схема разработки делянок при несплошных рубках.

 

 

Рис.4.2б

Движение ВСПМ по делянке челночное (рис. 4.2., а) с одной полупасеки 2 на другую 3. Сваленные деревья 4 очищаются от сучьев и доставляются в формирующее устройство для сбора пачки хлыстов 5. Трелёвочная машина 7 захватывает пачки и трелюет их по волоку 6 на погрузочный пункт. Режим работы ВСТМ 1 несколько другой (рис. 4.2., б). Машина движется по делянке кольцевым способом. При использовании для заготовки сортиментов Харвестера (рис.5.3.) Лесосека разделяется на пасеки шириной 16-20 метров, по середине пачек визирами намечаются пасечные блоки.

Разработку пасеки и волока начинают от погрузочной площадки. В начале разрубается волок, с которого убираются все деревья, затем разрабатываются две промежуточные полосы леса, которые примыкают к волоку. Валка деревьев харвестером начинается с правой стороны от волока, с поваленного дерева срезаются сучья и хлыст раскряжёвывается на сортименты, которые размещаются с левой стороны харвестера.

На лесосеках, где велика доля деревьев, которые не способен обработать харвестер, применяют комбинированный метод. Здесь харвестер производит валку доступных ему деревьев, а недоступные деревья валят и обрабатывают бензомоторной пилой.

При удалении харвестера на 50 метров к работе приступает форвардер.

 

16 – 20 м. 3 м.

 

 


1

 

 


2

 

 

 

 


4 3 7

 


6 5

 

Рис.4.3. Схема разработки лесосеки при использовании харвестера.

1 – растущие деревья

2 – харвестер

3 – волок

4 – форвадер

5 – пасека

6 – заготовленные сортименты

7 – оставляемые деревья


 

Разработка вариантов проектных решений

Система лесосечных машин - это совокупность взаимосвязанных между собой, выполняющих все операции в едином технологическом процессе.

Важнейшим общим требованием, соблюдение которого даёт возможность считать набор машин системой, является равенство или кратность их производительностей. При этом лесосечные машины должны соответствовать технологическому процессу и по возможности иметь единую базу. Этим требованиям соответствуют выбранные нами системы машин.

Учитывая существующий технологический процесс лесозаготовок, составляем системы лесосечных машин для сравнения и выявления оптимального варианта, которые представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных