Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С выделительной системой




Половая, или репродуктивная, система имеет мезодермальное происхождение. Большинство хордовых животных являются раздельнополыми.

Направления эволюции половой системы:

от гермафродитизма к раздельнополости и дифференциации полов:

от наружного осеменения к внутреннему и внутриутробному развитию:

развитие и дифференциация половых путей.

У ланцетника имеется около 25 пар гонад (половых желез), которые не имеют половых протоков. Гаметы через разрывы стенок гонад попадают в околожаберную полость, а из нее выходят в воду, где происходит оплодотворение и развитие зародыша. Развитие проходит с неполным метаморфозом.

 

 

3. Дано: Y* - ген синдактилии

Y – ген нормы

Р: XX х ♂ XY*

Г: X X, Y*

F1: XX; XY*

Вероятность рождения детей с синдактилией- 50%

4. Trypanosoma brucei gambiense трипаносома

Переносчик – муха цеце. При сосании мухой крови больного трипаносомы попадают в ее желудок, где активно размножаются, после чего продвигаются в хоботок и слюнные железы. Здесь трипано­сомные формы превращаются в критидиальные, которые размножаются и переходят в метацикличе­ские. Кусая человека, муха передает ему со слюной трипаносом. В организме человека вновь образу­ются трипаносомные формы. Паразиты размножаются в крови и лимфе, затем проникают в лимфати­ческие узлы, после чего переходят в спиномозговую жидкость, откуда могут поступать в ткань го­ловного и спинного мозга.

Патогенное действие: Тяжелые нарушения со стороны нервной системы. Болезнь развивается посте­пенно и длиться 6-10 лет. В конечной стадии заболевания развиваются мышечная слабость, истоще­ние, умственная депрессия, нарастающая сонливость, больной постоянно находится как бы в состоя­нии полудремоты, не реагируют на окружающие воздействия (отсюда название – сонная болезнь).

Лабор. диагност.: Микроскопия мазков больного. Исследования спиномозговой жидкости и сероло­гические реакции. Наиболее достоверным методом считается заражение лабороторных животных.

 

№49

1.Важнейшим научным доказательством единства всего живого послужила клеточная теория Т. Шванна и М. Шлейдена (1839).

Основные положения:

*Клетка является общим структурным элементом животных и растений. Этот элемент – единица строения организмов.

*Существует универсальный путь развития всех организмов, он заключается в клеткообразовании. Принципы клеткообразования являются основой клеточной теории.

*Клетки растений и животных гомологичны по своему строения и происхождению.

*Клетки являются неким индивидуумом, элементарной биологической единицей.

Современное состояние клеточной теории:

*Клетка – элементарная единица всех существующих биосистем.

*Клетки возникают из клеток путем митоза, т. о. митоз есть универсальный способ клеткообразования у всех организмов на земле.

*Все клетки у всех имеющихся в природе организмов являются гомологичными образованиями, т. к. для них характерен единый план строения и путь образования.

*Важным доказательством гомологичности клеток является принципиальное сходство в них метаболических, энергетических процессов, а также информационной взаимодействие, в частности и генетического кода. Генетический код универсален.

*Клетка является важным этапом в развитии биологических систем из небиологических компонентов, от неживого к живому.

*Клетки обладают важным свойством – способностью к многоклеточности, что служит основой для возникновения организменного уровня организации.

*В процессе фило- и онтогенеза клетки гомологичны, но постепенно перестают быть аналогичными, следствием чего является дифференциация и специализация клеток.

*Дифференциация и специализация клеточных структур это один из основных механизмов индивидуального развития биосистем, в т. ч. организма.

*Несмотря на дифференциацию и специализацию клеток многоклеточный организм представляет собой сложноорганизованную интегрированную систему, состоящую из функционирующих и взаимодействующих между собой клеток.

*Организм не представляет собой простую сумму клеток, а их единство в целом. Свойства организма не объясняются свойствами составляющих его клеток.

*В жизнедеятельности клеток принимают участие ядро и цитоплазма. Но в жизни клеток очень важная роль принадлежит компартментации ее содержимого.

*Разнокачественные клетки в организме образуют структурно-функциональные единицы органов и тканей, выполняющих органные и тканевые функции.

*В генетическом аппарате клетки находятся единицы наследственности (гены).

* Существование в природе вирусов подтверждают универсальность клеточного строения организма, т. к. вирусы неспособны к самостоятельному функционированию, они ведут паразитический образ жизни.

*Изучение общей ультраструктурной организации клеток и ее процессов, а также закономерностей клеткообразования, взаимодействия между клетками, клеточного гомеостаза существенно укрепило значение клеточной теории.

2. Лентец широкий – Diphillobothrium latum

Цикл: Окончательный хозяин – человек и плотоядные млекопитающие. Промежуточный хозяин: пер­вый – веслоногие рачки, второй – пресноводные рыбы. Окончательные хозяева выделяют с фека­лиями яйца, которые для развития должны попасть в воду.

Патогенное действие: Повреждают стенку кишечника, ущемляя ее ботриями. Скопление паразитов может вызвать кишечную непроходимость. На теле гельминта адсорбируется витамин В12, вследст­вии чего развивается тяжелая анемия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных