Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые преподаватели МВЖК.




Основными на МВЖК были исторические и филологические дисциплины. В 1872-1876 гг. параллельно с Герье всеобщую историю преподавал С.Ф. Фортунатов – молодой педагог, ставший приват-доцентом Московского университета только в 1886 г. Ему на смену пришел П.Г. Виноградов, в дальнейшем всемирно известный медиевист, профессор Оксфордского университета.

С 1877 и до 1888 г. Виноградов по два часа в неделю читал курсы истории Греции, Римской империи, средних веков, истории XIV – XVII вв. и XVIII в. Он все время совершенствовал и перерабатывал свои курсы. Учившееся у него Ю.В. Готье и В.И. Пичета вспоминали, что он был блестящим лектором, умевшим глубоко научному содержанию придавать отчетливую и пластичную форму.

В 1882/83 учебном году П.Г. Виноградов вел на Московских высших женских курсах исторический семинарий. Это было настоящее введение в научную лабораторию. Также профессор вел исторический кружок, занятия которого всегда были многолюдны.

С 1880/81 учебного года параллельно с Виноградовым курс всеобщей истории читал любимый ученик Герье М.С. Корелин. Лекции Корелина были просты, ясны и доступны.

Русскую историю на курсах читал В.О. Ключевский. Уже тогда это была восходящая звезда русской исторической науки и аудитория бывала битком набита студентами, когда лекцию читал Ключевский. Курс, читавшийся Ключевским, представлял собой ряд отдельных исследований, из которых, однако, создавалась общая стройная и цельная схема исторического процесса. Лекции В.О. Ключевского были полны глубокой любви к родной стране, к ее событиям и людям. Очарованные талантом Василия Осиповича, курсистки обожали его.

Весьма представительным по составу лекторов на Московских высших женских курсах был блок филологических дисциплин. Западноевропейскую литературу преподавал Н.И. Стороженко, главный библиотекарь Румянцевского музея, председатель Общества любителей русской словесности, доцент, а затем профессор Московского университета. Суровый в обращении, но в действительности добрый, он представлялся своим слушателям образцом истинного гуманиста.

Параллельно с Н.И. Стороженко в 1873-1877 гг. курс всеобщей литературы читал профессор Московского университета А.А. Шахов. Занятия по немецкой классической литературе, греческой и средневековой драме с 1878-1888 г. Вел писатель и издатель С.А. Юрьев. На языке оригинала историю французской литературы читал Л.И. Пашно.

Курс литературы и истории русского языка в 1872-1876 гг. и в 1884/85 читал маститый профессор Московского университета, известный литературовед и археограф Н.С. Тихонравов. В 1877 г. Он сменил на посту ректора университета С.М. Соловьева и, занимая эту должность до 1883 г., был лишен возможности преподавать на курсах. Его заменили молодые доценты Московского университета А.Н. Веселовский и В.Ф. Миллер.

А.Н. Веселовский был первейшим знатоком французского театра, но на МВЖК в 1876-1886 гг. читал курс русской литературы (древней, средневековой и новой). Он принадлежал к числу первоклассных лекторов России.

В.Ф. Миллер – филолог, фольклорист, языковед, этнограф и археолог, читал на МВЖК курсы древней русской литературы, истории русского языка и истории Востока.

Время от времени на курсах организовывалось преподавание новых западноевропейских языков. В 1873/74 учебном году преподавались немецкий и английский языки (И.Н. Павлов и И.И. Смит), а в 1885/86 учебном году – французский и немецкий (А.С. Милюкова и Е.Н. Щепкин).

Так же эпизодически на МВЖК читалась история искусств. Самым выдающимся лектором по этой дисциплине был русский филолог и искусствовед, учитель Ключевского академик, профессор Московского университета Ф.И. Буслаев. Он читал на курсах историю древнехристианского искусства. Его заслуга перед русской наукой заключалась в определении значения языка как исторического источника.

Четыре учебных года курс древнего, классического и христианского искусства читал филолог-классик А.Н. Шварц, и два года – архитектор К.М. Быковский, автор таких крупных проектов, как университетские клиники на Большой Пироговской улице, здание Государственного банка на Неглинной, Зоологический музей университета и др.

Во втором полугодии 1874/75 учебного года впервые на МВЖК стал читаться курс истории философии. Лектором был приглашен выпускник историко-филологического факультета В.С. Соловьев, по мнению Герье, «исключительных способностей». Соловьев читал на курсах историю греческой философии.

С 1881 года, когда курс истории философии на МВЖК становится постоянным, его ведет доцент Московского университета, в будущем председатель Московского психологического общества Л.М. Лопатин.

Три учебных года слушательницам преподавали политическую экономику. Лекции читал профессор Варшавского университета и Петровской сельскохозяйственной академии И.И. Иванюков и профессор Московского университета, один из основоположников русской статистики А.И. Чупров. Это был популярнейший у молодого поколения профессор, милейший и добрейший человек, двери дома которого были всегда открыты для студентов. Влияние его на молодежь было огромно.

Наконец, с 1873 по 1878 г. Слушательницам Московских высших женских курсов преподавалась гигиена (И.О. Клейн, Б.С. Розенберг).

Таким образом, курсистки получали солидное гуманитарное образование и некоторые сведения из естественных наук (здесь были различия между выпусками). Обучение на МВЖК отличалось тогда от университетского лишь меньшей специализацией и меньшим числом научных сочинений, готовившихся учащимися. Это служило основанием не допустить выпускниц к государственным экзаменам в университете, итогом которых был диплом специалиста. Курсы выдавали выпускницам лишь свидетельство о прослушании лекций [1, C.19-29].

 

Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных