Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Экологизированные нормы других отраслей права. Экологические права граждан. Объекты экологического права.




Закон об охране окружающей среды ст. 1 перечисляет объекты, но имеет место хаотичность изложения.

Понятие окружающей среды – содержится в ст.1 закона – совокупность компонентов природной среды, природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов. Мы говорим здесь только об окружающей природной среде, поэтому употребление «окружающая среда» не совсем корректно.

Антропогенный объект - объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов. Таким объектам ЭП уделяет меньше всего внимания. Речь идёт в основном не столько о социальных, сколько об экономических потребностях. Имеются в виду, прежде всего, разнообразные энергетические и промышленные предприятия. Когда мы говорим о таких объектах, речь идёт о экологических требованиях, которые предъявляются к таким объектам. Но такие требования распространяются далеко не на каждый такого рода объект.

Природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности (например, виды одомашненных животных, видоизменённые растения, изменённые ландшафты), и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение (например, клонирование);

Природный ресурс - это то, что находится в эксплуатации, то, что используется. У природного ресурса гипертрофировано выражена функция потребления. Законодатель делает различия между природным объектом и природным ресурсом.

Виды объектов экологического права:

1. Земля – рассматривается и как природный объект, и как природный ресурс. Определение содержится в ЗК РФ. Наиболее используемым является понятие земельный участок - часть поверхности земли, в т.ч. почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Здесь речь идёт о сугубо почвенной характеристике. Собственник земельного участка может пользоваться только земельным участком.

Для практической деятельности мы должны избирать оптимальные правовые категории.

2. Недра – определение содержится в Законе «О недрах» 1992 г.:

Это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя или дна водоёмов и простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. С точки зрения с этого понятия всё-таки не просматриваются некоторые моменты. Недра – самостоятельный природный объект/ресурс. На практике предоставить в пользование участок недр без предоставления в пользование земельного участка невозможна, но с законодательной точки зрения эта связь напрямую не просматривается.

Недра в РФ в частную собственность не предоставляются. Но в США - удачный пример такого предоставления.е

3. Леса (ЛК РФ от 2006). Сложность в соотношении понятий «лес» и «лесной участок». Леса рассматриваются как экологическая система или природный ресурс, но никаких видовых признаков понятия «леса» в этом кодексе не дано. Ст. 7 ЛК приводит понятие лесного участка достаточно размыто, но по крайней мере можно увидеть, что это земельный участок, границы которого определены в установленном законом порядке, который покрыт древесно-кустарниковой растительности. Но понятия древесно-кустарниковой растительности российское законодательство не даёт. Поэтому существует некая неопределённость, приходится возвращаться в ЗК РФ, который вводит понятие земель лесного фонда – земли, которые делятся на лесные (покрытые древесно-кустарниковой растительностью) и не лесные. Если растительность расположена в пределах земель лесного фонда, то это лес. Градостроительный кодекс вводит понятие «городские леса».

4. Вода. ВК РФ от 3.06.2006

Водный объект - природный или искусственный водоём, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы водного режима.

В любом водном объекте воды должно быть достаточно много. ВК говорит о ручьях, озёрах, морях. Бассейны и рукотворные пруды, выкопанные на земельных участках, находящихся в собственности чаще всего не относятся к водным объектам. Однако есть подзаконное законодательство об искусственных водных объектов.

Подземный водный объект – особая категория, регулируется нормами и водного, и горного законодательства.

5. Животный мир. Определение содержится в ФЗ «О животном мире».

Животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

В понятие включается всё: начиная с микроорганизмов до млекопитающих. Домашние животные, животные на фермах и в питомниках, бродячие животные – не включаются в понятие о животном мире.

6. Атмосферный воздух.

Закон «Об охране атмосферного воздуха»

Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений;

Воздух в помещениях регулируется нормами санитарного законодательства.

 

34 вопрос. Экономический и правовой механизмы охраны окружающей среды. Экономический механизм охраны среды. Природные кадастры.

Постоянно действующие институты: природные кадастры, меры по материально-техническому и финансовому обеспечению, платность за использование природных ресурсов; платежи за загрязнение окружающей природной среды; льготы по кредитованию, налогообложению; освобождение от обложения налогами.

Кадастры природных ресурсов — это свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, который характеризует количество и качество природного ресурса, а также состав и категории природопользователей.[...]

Данные кадастров лежат в основе рационального использования природных ресурсов, охраны природной среды; на их базе определяется денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды.

Единого кадастра природных ресурсов не существует. Они представлены по видам природных ресурсов и образуют определенную экономико-правовую структуру.

35. вопрос. Источники финансирования охраны окружающей природной среды. Фонды экологического страхования. Платность природных ресурсов.

Финансирование покрытия затрат на восстановление и охрану природной среды осуществляется в основном за счет внебюджетных средств и в первую очередь за счет собственных средств природопользователей. Важнейшими элементами механизма финансирования является платность природных ресурсов, а к числу других существенных экономических стимулов следует отнести экологическое страхование. Источником финансирования природоохранной деятельности являются также региональные и местные бюджеты и в меньшей степени средство федерального бюджета.

Экологическое страхование - это деятельность, проводимая за счет средств специальных страховых фондов по защите имущественных интересов физических, юридических лиц, муниципальных образований и государства от экологических рисков, реализация которых может повлечь причинение вреда окружающей природной среде, жизни и здоровью населения.К специальным страховым фондам для целей экологического страхования следует относить государственный фонд экологического страхования, резервные фонды превентивных природоохранных мероприятий страховщиков и фонды самострахования.

Государственный фонд экологического страхования образуется, как правило, за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда - возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Этот фонд формируется как в натуральной, так и в денежной формеФонд самострахования - это образование хозяйствующими субъектами собственного страхового фонда, справедливо распределяемого между членами (в рамках самострахования) в наиболее выгодные для них моменты времени. В данном случае имеет место добровольное объединение, исходя из собственных интересов участников, а также из интересов деятельности по сострахованию, когда страховщик может потребовать, чтобы страхователь держал на своей ответственности определенную долю риска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных