Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сенная лихорадка. Аллергический ринит




Сенная лихорадка — одно из проявлений аутоиммунных расстройств, и подобно другим заболеваниям такого рода, связана с обостренной чувствительностью нервной системы. Чаще всего ей подвержены ослабленные, истощенные люди. Обычно это состояние Ваты, поскольку представители этого типа наиболее чувствительны, но бывает и сенная лихорадка, связанная с другими дошами.

Симптомы сенной лихорадки Вата-типа — кашель со скудной мокротой, головная боль, бессонница, возбуждение, беспокойство. Для сенной лихорадки Питта-типа характерна острота аллергических проявлений, с покраснением глаз и ощущением жжения в них, с желтоватыми выделениями из носа, с кожными сыпями, с жаждой, лихорадкой и другими проявлениями токсемии. При сенной лихорадке Капха-типа отмечаются обильное отхождение прозрачной или белой слизи, ощущение вялости и тяжести.

Лечение острых состояний подобно лечению простуды. Назначается детоксицирующая диета с исключением молочных и других слизеобразующих продуктов. В периоды же между приступами особое внимание нужно уделять укреплению иммунной системы и легких (особенно при конституции Ваты), диета должна также учитывать индивидуальную конституцию. Для тонизирующей терапии из аюрведических трав используются ашваганда и бала, из китайских — женьшень и астрагал, из западных — корень окопника. Во всех случаях полезен препарат Чьяванпраш, а также «Тоник для укрепления энергии» (№2). Прекрасным отхаркивающим и укрепляющим нервы средством является состав Брахма расаян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных