Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспаление горла (фарингит)




Поскольку обычно фарингит это осложнение простудных заболеваний, то и лечится он так же, как простуда. Воспаление горла с застойными явлениями и отделением мокроты указывает на состояние Капхи.

Если же отмечаются сухость и охриплость голоса, что сопровождается нередко запорами, мы скорее всего имеем дело с состоянием Ваты. В этом случае горло смазывают кунжутным маслом или ги, а еще лучше — ги, приготовленным с аиром или солодкой.

Инфекционное воспаление горла, с его отеком и общим тяжелым состоянием (ангина), обычно связано с Питтой. Применяются травы с антибиотическим, крово- и лимфоочистительным действием, такие как катука, «золотая печать», щавель курчавый, вайда.

Во всех случаях, особенно при состояниях Капхи и Питты, для полосканий используются геухера, куркума, сумах, шалфей, мирт. При сухости в горле применяются смягчающие травы, например солодка или ильм. Из аюрведических трав полезны также гвоздика, харитаки, бибхитаки, куркума цитварная, из препаратов — Ситопалади и Талишади. Из средств китайской медицины при выраженном воспалении горла помогают жимолость, форсития, вайда и ширококолокольчик крупноцветковый. В западной фитотерапии в качестве специальных трав используются эхинацея и коровяк. Настойка эхинацеи (по 10 — 20 капель каждые несколько часов) — эффективное средство при воспалении горла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных