Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИ ЧЕРТ ПОЗИТИВНО МЫСЛЯЩЕЙ ЛИЧНОСТИ




В Центре Пила было проведено психологическое исследование, которое дало следующие определения этих десяти черт. Я советую вам, прежде чем прочитать эти определения, подумать самому о том, как бы вы их определили, а потом сравнить с тем, что предлагаем мы.

Оптимизм — вера и ожидание положительного результата — даже перед лицом невзгод, трудностей и кризиса.

Энтузиазм — наличие высокого уровня заинтересованности, позитивной энергии, страсти или личной мотивации.

Вера — доверие к другому человеку, людям и (или) высшей духовной силе, у которых мы черпаем поддержку и направленность движения.

Цельность — действия в соответствии с личным обязательством быть честным, открытым и справедливым; жизнь в соответствии со своими принципами.

Мужество — стремление идти на риск и преодолевать страх, даже в случае неопределенного результата.

Уверенность в себе — трезвая оценка собственных способностей, возможностей и потенциала.

Решительность — неутомимое безостановочное стремление к цели, вершине или результату.

Терпение — умение и желание дождаться благоприятной возможности, достичь состояния готовности или необходимого результата от себя и других.

Спокойствие — сохранение ясности ума и поиск каждодневного равновесия в реакциях на невзгоды, трудности или кризис; умение найти время для размышления и анализа.

Сосредоточенность — умение и желание направить все свое внимание и силы на достижение поставленных целей в порядке их приоритета.

 

«Инвентаризация» позитивного мышления

Как уже указывалось выше, все эти десять черт являются врожденными; однако они оказываются подавленными, каждая в своей степени, нашим негативным программированием. К счастью, человек в состоянии сознательно пробудить их к жизни всякий раз, когда в них возникает потребность.

Первым шагом к отысканию в себе и пробуждению этих десяти качеств является анализ того, как мы ими пользуемся. То есть в какой степени мы регулярно проявляем свой оптимизм, терпение, уверенность в себе и т. д.? Методика «инвентаризации» человеком состояния собственного позитивного мышления разрабатывалась на протяжении нескольких лет специалистами по психомет-рии, чтобы определить, насколько часто люди в своей жизни прибегают к позитивному мышлению. Говоря простым языком, перед специалистом-психологом стоит задача измерить неизмеримое. При поверхностном взгляде такое качество, как решительность, представляется не подвластным никакому измерению, но психометристам удалось разработать конкретные, вполне измеримые поведенческие характеристики, дающие возможность определить уровень каждого из десяти указанных качеств. В совместной работе с педагогами, специалистами по ведению семинаров и специалистами Центра Пила психометристам удалось разработать до пятнадцати поведенческих индикаторов для каждой черты характера, что позволяет теперь определить, насколько отдельные свойства представлены в человеке сильнее других. После того как методика была создана, она прошла самые тщательные и длительные испытания на надежность и пригодность. Надежность подразумевает точность и устойчивость результатов во времени, а пригодность означает, действительно ли указанный тест измеряет то, для чего он разработан. Впоследствии целый ряд индикаторов был отброшен, другие сохранены, так как подтвердили свою эффективность. В итоге для инвентарного теста позитивного мышления было выбрано по пять поведенческих индикаторов для каждого качества, которые имеют значимый коэффициент корреляции. Конечно, это не идеальный тест, по сути, таковых вообще не существует. Все тесты подобного характера находятся в состоянии совершенствования. Однако они постоянно улучшаются. Сотни людей проверили на себе эту методику, которую вам предстоит применить к себе, и дали положительные отзывы относительно ее точности. Всего тест содержит пятьдесят утверждений (пунктов), которые описывают мысли и поведение позитивно мыслящего человека. В процессе выполнения теста вы не будете знать, какой пункт к какой из десяти черт относится. Вы узнаете об этом только после. Это сделано для того, чтобы избежать предвзятости. Будьте внимательны и следуйте всем инструкциям, будьте честны и откровенны, насколько возможно; в предлагаемых вам вопросах нет никаких хитростей.

Мой вам совет: действуйте по наитию, инстинктивно. Не пытайтесь вчитываться слишком глубоко в каждый вопрос. Попытайтесь понять суть вопроса с первого раза и отвечайте так, как вам подсказывает ваша первоначальная реакция.

 

Тест

Возьмите чистый лист бумаги и отметьте на нем, как часто вами овладевает мысль, чувство или действие, описанные в каждом тезисе, или пункте, оценив свои ответы по пятибалльной шкале (от О до 5) следующим образом:

5 — почти постоянно

4 — большую часть времени

3 — обычно2 — иногда

1 — почти никогда

0 — ко мне это неприменимо

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных