Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электрическое освещение




 

394. Требования законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики, изложенные в настоящей главе, распространяются на устройства электрического освещения промышленных предприятий, помещений и сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц, а также на рекламное освещение.

395. Рабочее и аварийное освещение во всех помещениях, на рабочих местах, открытых пространствах и улицах обеспечивает освещенность согласно требованиям санитарных норм и норм проектирования промышленных предприятий.

Рекламное освещение, снабженное устройствами программного управления, удовлетворяет также требованиям действующих норм на допустимые индустриальные радиопомехи.

396. Светильники аварийного освещения отличаются от светильников рабочего освещения знаками или окраской.

Светоограждение дымовых труб и других высоких сооружений соответствует правилам маркировки и светоограждения высотных препятствий.

397. Питание светильников аварийного и рабочего освещения в нормальном режиме осуществляется от общего источника. При отключении общего источника сеть аварийного освещения автоматически переключается на независимый источник питания (аккумуляторную батарею).

Питание сети аварийного освещения по схемам, отличным от проектных, не допускается.

Присоединение к сети аварийного и рабочего освещения любых других видов нагрузок, не относящихся к этому освещению, не допускается.

Сеть аварийного освещения выполняется без штепсельных розеток.

398. На лицевой стороне щитов и сборок сети освещения имеются надписи (маркировка) с указанием наименования, номера, соответствующего электрической схеме и диспетчерскому наименованию.

399. На внутренней стороне (например, на дверцах) выполняется однолинейная схема с указанием значений тока плавкой вставки или номинального тока автоматических выключателей и наименований электроприемников, получающих через них питание. Наименования электроприемников (светильников) излагаются так, чтобы работники безошибочно производили включения и отключения электроприемников согласно схеме.

400. Автоматические выключатели обеспечивают селективность отключения потребителей, получающих от них питание.

401. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевые рабочие проводники (N) и в PEN-проводники не допускается.

402. Для питания переносных (ручных) светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях применяется напряжение не выше 42 В, а при повышенной опасности поражения электрическим током и в наружных установках - не выше 12 В.

Вилки приборов на напряжение 12 - 42 В не входят в розетки на напряжение 127 и 220 В. На всех штепсельных розетках имеются надписи с указанием номинального напряжения.

Использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12 - 42 В не допускается. Питание светильников до 42 В производится от безопасных разделяющих трансформаторов или от автономных источников тока.

Применение для переносного освещения люминесцентных ламп и дуговых ртутных ламп, не укрепленных на жестких опорах, не допускается.

403. Установка в светильники сети рабочего и аварийного освещения ламп, мощность или цветность излучения которых не соответствуют проектной, а также снятие рассеивателей, экранирующих и защитных решеток светильников не допускаются.

404. Питание сетей внутреннего, наружного, а также охранного освещения предприятий, сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц предусматривается по отдельным линиям.

Управление сетью наружного освещения, кроме сети освещения удаленных объектов, а также сетью охранного освещения осуществляется централизованно из помещения щита управления энергохозяйством данного предприятия или иного специального помещения.

405. Сеть освещения получает питание от источников (стабилизаторов или отдельных трансформаторов), обеспечивающих возможность поддержания напряжения в необходимых пределах.

Напряжение на лампах обеспечивается не выше номинального. Понижение напряжения у наиболее удаленных ламп сети внутреннего рабочего освещения, а также прожекторных установок допускается не более 5 % номинального напряжения; у наиболее удаленных ламп сети наружного и аварийного освещения и в сети 12-42 В - не более 10 %.

406. В коридорах электрических подстанций и распределительных устройств, имеющих два выхода, и проходных туннелях освещение выполняется с двусторонним управлением.

407. У оперативного персонала, обслуживающего сети электрического освещения, имеются схемы этой сети, запас калиброванных плавких вставок, светильников и ламп всех напряжений данной сети освещения.

Оперативный и оперативно-ремонтный персонал потребителя или объекта даже при наличии аварийного освещения снабжается переносными электрическими фонарями с автономным питанием.

408. Очистку светильников, осмотр и ремонт сети электрического освещения выполняет по графику оперативный, оперативно-ремонтный либо специально обученный персонал.

Периодичность работ по очистке светильников и проверке технического состояния осветительных установок потребителя (наличие и целость стекол, решеток и сеток, исправность уплотнений светильников специального назначения) устанавливается ответственным за электроустановки с учетом местных условий. На участках, подверженных усиленному загрязнению, очистка светильников выполняется по особому графику.

409. Смена перегоревших ламп производится групповым или индивидуальным способом, который устанавливается конкретно для каждого потребителя в зависимости от доступности ламп и мощности осветительной установки. При групповом способе сроки очередной чистки арматуры приурочиваются к срокам групповой замены ламп.

410. При высоте подвеса светильников до 5 м допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок. В случае расположения светильников на большей высоте допускается их обслуживание с мостовых кранов, стационарных мостиков и передвижных устройств при соблюдении мер безопасности, установленным законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и местными инструкциями.

411. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применяются светильники класса защиты II или III, за исключением цепей, защищенных дифференциальными автоматическими выключателями.

412. В установках освещения фонтанов и бассейнов номинальное напряжение питания погружаемых в воду осветительных приборов более 12 В.

Заземление металлических корпусов светильников освещения с лампами накаливания и люминесцентными лампами выполняется присоединением РЕ-проводника к заземляющему винту корпуса светильника.

При выполнении заземления осветительных приборов наружного освещения также выполняется подключение железобетонных и металлических опор к РЕ- и PEN-проводникам.

Заземление корпуса светильника ответвлением от нулевого рабочего проводника не допускается.

413. Вышедшие из строя люминесцентные лампы, дуговые ртутные лампы и другие источники, содержащие ртуть, хранятся упакованными в специальном помещении. Их необходимо периодически вывозить для уничтожения и дезактивации в отведенные для этого места.

414. Осмотр и проверка сети освещения проводятся в следующие сроки:

1) проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения - 2 раза в год;

2) проверка действия автомата аварийного освещения - не реже 1 раза в месяц в дневное время;

3) измерение освещенности рабочих мест - при вводе сети в эксплуатацию и в дальнейшем по мере необходимости, а также при изменении технологического процесса или перестановке оборудования;

4) испытание изоляции стационарных трансформаторов 12-42 В - 1 раз в год, переносных трансформаторов и светильников 12-42 В - 2 раза в год.

Обнаруженные при проверке и осмотре дефекты устраняются в кратчайший срок.

415. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств проводятся при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электроустановки, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом).

416. Техническое обслуживание и ремонт установок наружного (уличного) и рекламного освещения выполняет подготовленный электротехнический персонал.

Потребители, не имеющие такого персонала, передают функции технического обслуживания и ремонта этих установок специализированным организациям.

Периодичность планово-предупредительных ремонтов газосветных установок сети рекламного освещения устанавливается в зависимости от их категории (месторасположения, системы технического обслуживания и т.п.) и утверждается ответственным за электроустановки.

417. Включение и отключение установок наружного (уличного) и рекламного освещения осуществляются автоматически в соответствии с графиком, составленным с учетом времени года, особенностей местных условий и утвержденным местными органами власти.

418. Обо всех неисправностях в работе установок рекламного освещения и повреждениях (мигание, частичные разряды и т.п.) оперативный или оперативно-ремонтный персонал потребителя немедленно информирует персонал, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт таких установок.

Работа установок рекламного освещения при видимых повреждениях не допускается.

419. При централизованной автоматической системе управления установками уличного и рекламного освещения обеспечивается круглосуточное дежурство персонала, имеющего в своем распоряжении транспортные средства и телефонную связь.

420. Работы на установках рекламного освещения, а также чистка светильников уличного освещения производятся в светлое время суток.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных