Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 14 Возмещение морального вреда




 

Моральный вред – это вред, причиненный работнику поведением другого лица или лиц, которое можно характеризовать как неэтичное, такое, что противоречит системе взглядов и представлений, которые регулируют поведение людей в обществе.

Возмещение морального вреда ведется собственником, если опасные или вредные условия работы привели к моральной потере потерпевшего, нарушение его нормальных жизненных связей, требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Под моральной потерей пострадавшего понимаются страдания, причиненные работнику вследствие физического или психического влияния, которое повлекло ухудшение или лишение возможностей реализации им своих привычек и желаний, ухудшение отношений с окружающими людьми, другие отрицательные последствия морального характера.

Возмещение морального вреда возможный без потери пострадавшим трудоспособности.

Соответственно действующему законодательству моральный вред может состоять, в частности: в унижении чести, достоинства, престижа или деловой репутации, моральных переживаний в связи с повреждением здоровья, в нарушении права собственности (в том числе интеллектуального), прав, предоставленных потребителям, других гражданских прав, в связи с незаконным пребыванием под следствием и судом, в нарушении нормальных жизненных связей за невозможностью продолжения активной общественной жизни, нарушении отношений с окружающими людьми, при наступлении других отрицательных последствий.

Доказательствами вины собственника или уполномоченного ним органа могут быть:

-акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании;

-вывод должностных лиц (органов), которые осуществляют контроль и надзор за охраной труда и соблюдением законодательства о труде или профсоюзного органа относительно причин повреждения здоровья;

-медицинский вывод о профессиональном заболевании;

-приговор или решение суда, постановление прокурора, вывод органов дознание или предварительного следствия;

-решение о привлечении виновных лиц к административной или дисциплинарной ответственности;

-решение органов социального страхования о возмещении собственником затрат на помощь работнику в случае временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья;

-свидетельское показание и прочие доказательства.

 

 

Моральный вред компенсируется путем выплаты одноразовой денежной помощи или в другой материальной форме. При этом собственник обеспечивает профессиональную реабилитацию потерпевшего соответственно выводу ЛКК или МСЕК, если вследствие морального вреда он не может выполнять предшествующую работу (п. 7 Правил возмещения вреда...).

Размер возмещения морального вреда не может превышать двухсот минимальных размеров заработной платы.

Сумма возмещения морального вреда выплачивается в полном размере.

 

.

Вопрос 15 Охрана труда женщин

 

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден приказом Министерства здравоохранения от 29 декабря 1993 г. №256 и зарегистрирован в Министерстве юстиции 30 марта 1994 г. за №51/260.

К перечню, с учетом анатомической и физиологической особенностей женщин, включен отдельным разделом ряд профессий, работа на которых разрешается по принятому отдельно решению Министерства здравоохранения Украины.

Не разрешается использование труда женщин на подземных роботах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, за исключением:

-женщин, которые занимают руководящие посты и не выполняют физической работы;

-женщин, которые занятые санитарным и бытовым обслуживанием;

-женщин, которые проходят курс обучения и допущенные к стажировки в подземных частях предприятия;

-женщин, которые должны спускаться время от времени в подземные части предприятий для выполнения нефизических работ.

Запрещается привлекать женщин к работам, которые связаны с постоянным, на протяжении рабочей смены, перемещением грузов массой свыше 7 кг.

Разрешается выполнение работ по подъему, перемещению грузов массой, которая превышает 7 кг, но не большее 10 кг, совместно с другой работой (до двух раз в час). Причем, в обоих случаях суммарная масса груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочей смены, не должна превышать из рабочей поверхности – 350 кг, а из пола – 175 кг. (Уровнем рабочей поверхности считается рабочий уровень конвейера, стола, станка и т.п.). В массу перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

При перемещении груза на тележках или на конвейерах приложенное усилие не должно превышать 10 кг.

Соответственно Кодексу законов о трудеУкраины беременные женщины в соответствии с медицинским заключением должны быть переведены на более легкую работу, которая исключает влияние неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на предыдущей работе.

Беременных женщин не следует привлекать к:

-работам на высоте, работам, которые связаны со статическим напряжением мышц ног или брюшного пресса, работам, связанным с неудобной рабочей позой.

Беременные женщины и женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет, не допускаются к работам в ночное время, к свехурочным работам и работ в выходные дни. Не допускается также направление их в командировки, без их согласия.

Женщины (кроме беременных и тех, что имеют детей в возрасте до трех лет) могут привлекаться к ночным работам в тех областях народного хозяйства, где это вызвано особой необходимостью и разрешается как временное мероприятие.

Не запрещена работа женщин в ночное время на предприятиях, где заняты лишь члены одной семьи.

Беременные женщины и женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет, не допускаются к работе по выходным дням.

Женщины, которые имеют детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировки без их согласия.

Беременные женщины, матери, которые имеют детей в возрасте до 12 лет, не должны привлекаться к дежурствам на предприятиях, в учреждениях и организациях после рабочего дня, в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Женщины, которые имеют детей в возрасте до 3 лет, в случае невозможности выполнение ими предыдущей работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка за предыдущую работу до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Женщинам, которые имеют детей возрастом до полтора лет, предоставляются, кроме общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже, чем через 3 ч., а их продолжительность не может быть меньше 30 мин. каждый. При наличии двух и более грудных детей продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.

Время и порядок предоставления перерывов устанавливается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации и с учетом пожелания матери. Перерыв для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае ненормальных родов или рождения двух и больше детей – 70) календарных дней после родов, которые вычисляются суммарно и предоставляются женщинам независимо от количества дней, фактически использованных к родам, и, по их желанию, частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком по достижению им возраста трех лет с выплатой за эти периоды помощи по государственному социальному страхованию.

Кроме указанных отпусков, в случае, если ребенок требует домашнего ухода, женщине, по ее заявлению, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, как к достижению ребенком 6-летнего возраста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных