Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V Теория меньшинств (эйджизм)




Рассматривает людей пожилого воз­раста как группу меньшинства в структуре населения, что пред­полагает дискриминацию, низкий социальный статус и другие явления, характеризующие социальные меньшинства.

Например, “Теория меньшинства” рассматривает пожилых людей как особую группу меньшинства в населении.

 

Меньшинства, как известно, имеют более низкий социально-экономический статус, подвергаются дискриминации, являются объектом предубеждения других слоев, поколений населения, в нашем случае молодых людей, подростков.

 

Отсюда возникает так называемый “эйджизм”, основанный на использовании негативных стереотипов и обобщений во взглядах на людей в зависимости от их возраста.

 

Эта форма дискриминации людей пожилого возраста созвучно понятии “ геронтофобия ”, характеризующему негативные чувства людей, вызывающие отвращение к пожилым.

 

Достаточно известно бытующее у определенной части молодых людей, подростков мнение о ненужности пожилых людей, которые свое отжили и должны освободить «место под солнцем» молодым. «Когда же ты помрешь!» - это далеко не единичное и самое циничное высказывание молодых людей, сказанное в сердцах.

 

Существует ряд терминов, например, “возрастная сегрегация”, которая объясняет изолированность людей друг от друга, основанную на возрасте.

 

Данная изолированность случается в “серых” (седых) кварталах городов, возникает при выходе пожилых людей на пенсию и основана на различных потребностях, интересах людей разного возраста в образе жизни, социальных и иных службах.

 

«Возрастная дискриминация» раскрывает несправедливое отношение к человеку по возрастному признаку. Особым проявлением геронтофобии может служить теоретическое обоснование идеи эвтаназии пожилых в последний период их жизни, перед смертью. Согласно эвтаназии врач имеет право с согласия неизлечимо больного клиента прервать его жизнь.

 

Эта теоретическая идея, противоречащая идеям христианства, справедливо критикуется во всём мире. Ее следование может логически привести к геноциду пожилых людей, когда врачи уже будут играть не главную роль. Отметим, что в ряде стран (например, в Голландии в 2001 году) эвтаназия получила парламентскую поддержку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных