Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль семьи и ближайшего окружения в жизни пожилого человека




 

Важным аспектом при изучении проблемы роли семьи в жизни пожилого человека является проблема межпоколенных отношений в семье. Для пожилых людей общение в семье выполняет особую компенсаторную функцию в период выхода на пенсию.

Место пожилого человека в семье определяется общим социально-экономическим и культурным развитием, материальными и хозяйственными взаимоотношениями, национальными обычаями. По мере старения роль семьи в жизни пожилого человека возрастает: прекращение работы при достижении пенсионного возраста, часто наступающее в этот период ухудшение здоровья и усиливающееся снижение мобильности ограничивает интересы и виды деятельности пожилых людей, все внимание переключается на семейные дела. Семейные контакты при этом заменяют другие утраченные контакты [1].

Здоровье пожилого человека с годами ослабевает и ставит его все в большую зависимость от других членов семьи, он нуждается в их опеке и помощи. Эта потребность особенно проявляется в периоды обострения болезней. Когда пожилые и старые люди проживают в семье, они могут надеяться на безопасность и независимость от трудностей, с которыми им приходится сталкиваться.

Важно отметить, что, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам семьи в ведении домашнего хозяйства и в уходе за детьми, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему в определенной мере адаптироваться к периоду старости.

процессы обмена между взрослыми детьми и их пожилыми родителями влияют на семейный уход за пожилыми. Дети и родители, постоянно состоящие в контакте, наиболее часто предоставляют и получают поддержку. Следует отметить, что с возрастом резко сужается общение пожилых людей. Чаще всего остается только узкий семейный круг.

Важно подчеркнуть, что возрастная группа старше 75 лет считается традиционно сложной в плане психологического и психотерапевтического воздействия. Старики отказываются от еды, их постоянно преследует мысль «уйти из жизни самому». Таким образом, семья становится основным фактором, сдерживающим суицидальное поведение пожилого человека. В ней должны строиться отношения на основе личной ответственности за благополучие всех и каждого стремления облегчить положение лиц старшего возраста.

Исследователи данной проблемы отмечают, что главным источником временного ухода и помощи является семья. Семья оказывает первую помощь, вызывает врача, выполняет его рекомендации, заботится о больном, дает лекарства, пищу и т. д.

Социальная нестабильность в российском обществе приводит к тому, что многие пожилые люди ищут защиту в семье, пытаются адаптироваться к новым социальным условиям и новому статусу с помощью близких людей. Семья приобретает в этих условиях особую значимость, становится «фактором страховки», эмоциональной и социальной поддержки пожилых людей. Через семью, общение с детьми и внуками пожилой человек пытается найти свое новое место в жизни. Семья и близкое социальное окружение оказывают своему старшему члену психологическую поддержку. Жизнь, судьба, проблемы детей и внуков являются предметом забот старшего поколения. Поэтому вовлеченность пожилого человека в проблемы близких весьма велика [4].

В заключение следует отметить, что необходимо реализовывать психотерапевтическую функцию семьи по отношению к личности пожилых, предотвращения появления жестокого отношения к старым родственникам. Необходимость глубокого изучения данной проблемы диктуется тем, что в России отсутствуют статистические данные по семье пожилых людей, их формам проживания, а также методологически обоснованные разработанные формы и методы оказания помощи тем, кто ухаживает за пожилыми людьми в семье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных