Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 6. Местные Народные комитеты




Статья 139. Провинциальные (городов центрального подчинения), городские (районные) и уездные Народные комитеты являются местными органами власти в период между сессиями соответствующих Народных собраний и административными исполнительными органами соответствующей местной власти.

Статья 140. Местные Народные комитеты образуются в составе: председатель, его заместители, управляющий делами и члены.

Срок полномочий местных Народных комитетов равен сроку полномочий соответствующих Народных собраний.

Статья 141. Местные Народные комитеты имеют следующие обязанности и полномочия:

1) созывают сессии Народных собраний;

2) проводят работу по выборам депутатов в Народные собрания;

3) ведут работу с депутатами Народных собраний;

4) исполняют законы, указы, постановления, распоряжения соответствующих Народных собраний и вышестоящих Народных собраний и Народных комитетов. Кабинета Министров, его комитетов и министерств;

5) организуют и выполняют все административные дела в соответствующих районах;

6) разрабатывают местный план развития народного хозяйства и принимают меры по его выполнению;

7) составляют местный бюджет и принимают меры по его исполнению;

8) принимают меры по поддержанию общественного порядка, охране собственности и интересов государства, общественных и кооперативных организаций и обеспечению прав граждан на своей территории;

9) проверяют и контролируют работу по установлению порядка государственного управления в соответствующих районах;

10) руководят деятельностью нижестоящих Народных комитетов;

11) отменяют спорные постановления и распоряжения нижестоящих Народных комитетов и приостанавливают исполнение спорных постановлений нижестоящих Народных собраний.

Статья 142. Местные Народные комитеты проводят пленарные заседания и заседания президиума.

На пленарном заседании местного Народного комитета присутствуют все члены комитета, а на заседании президиума - его председатель, заместители председателя и управляющий делами.

Статья 143. Пленарные заседания местных Народных комитетов обсуждают и решают важные вопросы, встающие в ходе исполнения ими своих обязанностей и полномочий.

Заседания президиума обсуждают и решают вопросы, порученные им пленарными заседаниями.

Статья 144. Местные Народные комитеты принимают постановления и издают распоряжения.

Статья 145. Местные Народные комитеты могут иметь непостоянные отраслевые комиссии, помогающие их работе.

Статья 146. Местные Народные комитеты ответственны в своей деятельности перед соответствующими Народными собраниями.

Местные Народные комитеты подчиняются вышестоящим Народным комитетам и Кабинету Министров.

Раздел 7. Прокуратура и суд

Статья 147. Прокурорские функции осуществляют Центральная Прокуратура, провинциальные (городов центрального подчинения), городские (районные), уездные и специальные прокуратуры.

Статья 148. Срок полномочий генерального прокурора Центральной Прокуратуры равен сроку полномочий Верховного Народного Собрания.

Статья 149. Прокуроров назначает и освобождает от должности Центральная Прокуратура.

Статья 150. Прокуратуры выполняют следующие обязанности:

1) осуществляют надзор за точным исполнением государственных законов учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами;

2) осуществляют надзор за тем, чтобы постановления и распоряжения государственных органов не противоречили Конституции, законам и постановлениям Верховного Народного Собрания, постановлениям и приказам Государственного Комитета Обороны, указам, постановлениям и распоряжениям Президиума Верховного Народного Собрания, постановлениям и распоряжениям Кабинета Министров;

3) защищают власть и социалистический строй в КНДР, собственность государства, общественных и кооперативных организаций, конституционные права граждан, их жизнь и имущество, разоблачая преступников и других правонарушителей и привлекая их к юридической ответственности.

Статья 151. Центральная Прокуратура в едином порядке руководит прокурорским надзором в стране, все прокуратуры подчиняются вышестоящим прокуратурам и Центральной Прокуратуре.

Статья 152. Центральная Прокуратура ответственна в своей деятельности перед Верховным Народным Собранием, а в период между его сессиями – перед Президиумом Верховного Народного Собрания.

Статья 153. Правосудие осуществляется Центральным Судом, провинциальными (городов центрального подчинения) судами, народными и специальными судами.

Приговоры суда выносятся именем Корейской Народно-Демократической Республики.

Статья 154. Срок полномочий председателя Центрального Суда равен сроку полномочий Верховного Народного Собрания.

Срок полномочий судей и народных заседателей Центрального Суда, провинциальных (городов центрального подчинения) судов и народных судов равен сроку полномочий соответствующих Народных собраний.

Статья 155. Председатели и судьи специальных судов назначаются и освобождаются от должности Центральным Судом.

Народные заседатели специальных судов избираются на собраниях военнослужащих или персонала соответствующих коллективов.

Статья 156. На суды возложены следующие обязанности:

1) они охраняют путем судебной деятельности власть и социалистический строй в Корейской Народно-Демократической Республике, собственность государства, общественных и кооперативных организаций, конституционные права граждан, их жизнь и имущество;

2) добиваются от всех учреждений, предприятий, организаций и граждан строгого соблюдения законов государства и активного участия в борьбе против классовых врагов и любых правонарушителей;

3) исполняют приговоры и решения по имущественным делам, совершают нотариальные действия.

Статья 157. Рассмотрение дел в судах осуществляется с участием одного судьи и двух народных заседателей. В особых случаях оно может происходить с участием трех судей.

Статья 158. Разбирательство дел в судах открытое, с обеспечением обвиняемому права на защиту.

Заседания суда бывают закрытыми – в пределах, установленных законом.

Статья 159. Судопроизводство ведется на корейском языке.

Иностранцам обеспечивается право выступать в суде на родном языке.

Статья 160. Суды независимы при разбирательстве дел и в своей судебной деятельности руководствуются только законом.

Статья 161. Высшим судебным органом КНДР является Центральный Суд.

Центральный Суд осуществляет надзор за судебной деятельностью всех судебных органов страны.

Статья 162. Центральный Суд в своей деятельности несет ответственность перед Верховным Народным Собранием, а в период между его сессиями – перед Президиумом Верховного Народного Собрания.

Глава 7. Герб, флаг, гимн и столица

Статья 163. Государственный герб Корейской Народно-Демократической Республики представляет собой овал из рисовых колосьев, перевитых красной лентой с надписью «Корейская Народно-Демократическая Республика». Внутри овала изображена мощная гидроэлектростанция, а над нею – священная гора революции Пэкту и красная пятиконечная звезда, от которой расходятся яркие лучи.

Статья 164. Государственный флаг Корейской Народно-Демократической Республики состоит из трехцветного полотнища с широкой красной полосой в середине, с белыми и синими узкими полосами сверху и снизу. На красной полосе ближе к древку расположен белый круг, внутри которого изображена красная пятиконечная звезда.

Соотношение ширины к длине 1:2.

Статья 165. Государственным гимном Корейской Народно-Демократической Республики является «Патриотическая песня».

Статья 166. Столица Корейской Народно-Демократической Республики – город Пхеньян.


Приложение Б

Устав трудовой партии Кореи [8]

Трудовая партия Кореи есть марксистско-ленинская революционная партия чучхейского типа, созданная великим вождем товарищем Ким Ир Сеном.

Великий вождь товарищ Ким Ир Сен создал в 1926 году Союз свержения империализма – первую в нашей стране коммунистическую революционную организацию, заложил в ходе длительной антияпонской революционной борьбы идейно-организационную основу партии и, опираясь на нее, основал славную Трудовую партию Кореи.

Трудовая партия Кореи – авангардный, организованный отряд рабочего класса, трудящихся масс нашей страны, высшая форма революционной организации среди всех организаций трудящихся масс.

Трудовая партия Кореи представляет интересы корейской нации, корейского народа.

Трудовая партия Кореи образуется из передовых представителей рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся нашей страны – самоотверженных борцов за интересы трудящихся масс, за торжество великого дела социализма и коммунизма.

Трудовая партия Кореи считает своим единственным руководством к действию революционные идеи великого вождя товарища Ким Ир Сена – идеи чучхе.

Трудовая партия Кореи наследует и развивает славные революционные традиции, созданные великим вождем товарищем Ким Ир Сеном в годы антияпонской революционной борьбы.

Трудовая партия Кореи решительно борется против ревизионизма, догматизма, всех форм оппортунизма, появившихся в международном коммунистическом и рабочем движении, против капиталистических идей, за чистоту марксизма-ленинизма.

Ближайшая цель Трудовой партии Кореи – достижение полной победы социализма в северной части Республики и выполнение задач национально-освободительной, народно-демократической революции в масштабе всей страны, конечная цель ее – преобразование всего общества на основе идей чучхе и строительство коммунистического общества.

В установлении единой идейной системы партии Трудовая партия Кореи видит основной принцип партийного строительства и партийной деятельности.

Трудовая партия Кореи непрерывно укрепляет единство идей и воли всей партии, сплоченность ее рядов, основанные на идеях чучхе.

В строительстве социализма и коммунизма Трудовая партия Кореи придерживается диктатуры пролетариата и ставит в качестве генеральной линии движение Чхоллима и три революции – идеологическую, техническую и культурную.

Трудовая партия Кореи борется за укрепление единого фронта с различными кругами патриотических и демократических сил всей Кореи при повышении руководящей роли рабочего класса, на основе рабоче-крестьянского союза.

Высший принцип деятельности Трудовой партии Кореи – неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни народа.

Трудовая партия Кореи считает работу с людьми основой партийной работы.

Во всей своей деятельности Трудовая партия Кореи основывается на классовой линии и линии масс.

Трудовая партия Кореи претворяет в жизнь метод работы, присущий Антияпонской партизанской армии, дух и метод Чхонсанри.

Трудовая партия Кореи борется за активное проведение идеологической, технической и культурной революций с тем, чтобы форсировать революционизирование, преобразование по образцу рабочего класса и интеллигентизирование всего общества, укрепить материально-техническую базу социализма, еще более упрочить социалистический строй и ускорить полную победу социализма.

Трудовая партия Кореи борется за вывод агрессивных вооруженных сил американского империализма из Южной Кореи, устранение его колониального господства и срыв попыток японского милитаризма к вторичной агрессии, активно поддерживает борьбу южнокорейского народа за демократизацию общества и право на существование, борется за воссоединение Родины на самостоятельных началах, мирным путем, на принципе великой национальной консолидации, за обеспечение единого развития страны и нации.

Трудовая партия Кореи укрепляет сплоченность социалистических стран и международного коммунистического движения на основе принципов самостоятельности и пролетарского интернационализма, развивает отношения дружбы и сотрудничества с народами всех стран новорастущих сил мира, поддерживает антиимпериалистическое, национально- освободительное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки, революционную борьбу рабочего класса и народов капиталистических стран и, добиваясь сформирования широкого единого фронта, борется против империализма, доминационизма. и прежде всего американского империализма, борется за торжество общего дела мира и демократии, национальной независимости и социализма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных