Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая экономическая политика. В марте 1921 г было принято решение о переходе к новой экономической политике (НЭП)




В марте 1921 г было принято решение о переходе к новой экономической политике (НЭП). Сущность новой экономической политики заключалась в построении социализма с использованием различных форм собственности, в создании многоукладной экономики при сохранении регулирующей роли государства.

Переход к НЭП был законодательно оформлен декретами ВЦИК, СНК и решениями VIII Всероссийского съезда Советов. В ходе реализации программы НЭП продразверстка была заменена продовольственным налогом, который устанавливался до начала весеннего сева и не мог изменяться в течение года. Продналог был в два раза меньше продразверстки. Бедняцкие и коллективные хозяйства от продналога освобождались и получали определенные льготы. Разрешались частная торговля, применение наемного труда, сдача земли в аренду. Укрепился частный сектор. Государственные предприятия переводились на хозрасчет, рабочие получали право перехода с одного предприятия на другое, разрешалось создавать частные предприятия, отменялась всеобщая трудовая повинность.

Проведение НЭП привело к улучшению положения в народном хозяйстве. К 1925 году посевная площадь и валовая продукция крупной промышленности почти достигли довоенного уровня. Производство электроэнергии превзошло довоенный уровень в 1,5 раза. В экономике вводилось плановое начало.

В экономике в период НЭП действовали рыночные принципы. Товарно-денежные отношения стали главным связующим звеном между отдельными частями хозяйственного механизма. В 1922 году был начат выпуск новой денежной единицы – червонца. На валютном рынке червонцы свободно обменивались на золото и основные иностранные валюты по довоенному курсу царского рубля (1 американский доллар равнялся 1,94 рубля).

В 1921 году был воссоздан Госбанк, кредитовавший промышленность и торговлю на коммерческой основе. Кроме того, был создан целый ряд специализированных банков. На 1 октября 1923 г. в стране действовало 17 самостоятельных банков, а к октябрю 1926 г. их число возросло до 61.

Самым важным результатом НЭП стало то, что впечатляющие хозяйственные успехи были достигнуты на основе принципиально новых, не известных истории общественных отношений. В промышленности ключевые позиции занимали государственные тресты, в кредитно-финансовой сфере – государственные и кооперативные банки, в сельском хозяйстве – мелкие крестьянские хозяйства, охваченные кооперацией.

В условиях НЭПа государство перешло к регулированию цен, пытаясь экономическими методами обеспечить сбалансированный рост экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных