Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колхозное, земельное право и охрана природы




Девятогомарта 1955 было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров (СМ) СССР «Об изменении практики планирования сельского хозяйства», расширившее права колхозов в области планирования посевных площадей и развития животноводства. Колхозы могли сами определять размеры приусадебных участков, количество скота в личной собственности колхозников, устанавливать минимум трудодней.

В марте 1958 г. принят закон «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций». Колхозники освобождались от уплаты сельхозналога. Было ведено ежемесячное денежное авансирование колхозников. Устанавливалась дополнительная оплата труда. Пятнадцатого июля 1964 г. был принят закон о пенсиях и пособиях членам колхозов. Пенсии назначались мужчинам с 65 лет, женщинам – с 60 лет. Размеры пенсий колхозников были ниже пенсий рабочих и служащих, тем не менее, это была важная социальная мера государства, которая улучшала материальное положение пожилых колхозников.

В марте 1954 г. было принято постановление Совета Министров СССР «О едином государственном учете земельного фонда СССР», в соответствии с которым введены учет государственной земли государственная регистрация землепользователей по единой союзной системе. Контроль за исполнением данного постановления возлагался на Министерство сельского хозяйства СССР.

В октябре 1960 г. был принят закон «Об охране природы в РСФСР» Это был первый законодательный акт, направленный на усиление охраны природы и рациональное использование природных ресурсов Охрана природы объявлялась всенародным делом. Все общественные организации и граждане России были призваны активно включиться в дело охраны природы. Было создано Российское общество охраны природы, на которое возлагалось руководство этой деятельностью.

Уголовное право

Двадцать пятогодекабря 1958 г. были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, закон «Об уголовной ответственности за государственные преступления» и закон «Об уголовной ответственности за воинские преступления»

Главной задачей уголовного права провозглашалась охрана советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан.

Уголовной ответственности подлежали все лица, совершившие преступления на территории СССР и которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. К подросткам от 14 до 16 лет уголовная ответственность применялась в случае совершения ими тяжких преступлений (убийства, разбоя, изнасилования и т.д.). Не освобождались от уголовной ответственности лица, совершившие преступления в состоянии опьянения.

Особо опасными государственными преступлениями считались: измена Родине, шпионаж, террористический акт против представителя иностранного государства; антисоветская агитация и пропаганда.

К воинским преступлениям относились: нарушение воинского устава, отказ от исполнения приказа вышестоящего начальника, неповиновение, совершенное в военное время или в боевой обстановке.

К лицам, совершившим преступления, применялись следующие наказания: лишение свободы на срок до 15 лет, ссылка, высылка, исправительные работы без лишения свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, общественное порицание. Измена Родине, шпионаж и террористические акты наказывались лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или смертной казнью с конфискацией имущества. Антисоветская агитация и пропаганда наказывалась лишением свободы на срок от 6 месяцев до 7 лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.

Целями наказания считались исправление и перевоспитание осужденных в духе уважения правил социалистического общежития, точного исполнения законов, а также предупреждение совершения новых преступлений.

Особенностью Основ уголовного законодательства являлось смягчение уголовной ответственности за преступления, не представлявшие большой опасности для государства и общества. Отменен институт аналогии при назначении наказания: преступным признавалось лишь деяние, прямо предусмотренное законом.

Запрещалось применение высшей меры наказания к лицам, не достигшим 18-летнего возраста на момент совершения преступления, и к беременным женщинам. Предусматривались условно-досрочное освобождение от наказания и замена его более мягким.

В октябре 1960 г. Верховный Совет РСФСР принял Уголовный кодекс РСФСР, который состоял из двух частей: общей и особенной, 18 глав и 259 статей. Кодекс детализировал положения, предусмотренные Основами, и более подробно определял положение об отдельных видах преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных