Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка аммиачно-воздушной смеси и окисление аммиака




Подготовка аммиачно-воздушной смеси и окисление аммиака кислородом воздуха с получением окислов азота производится в контактном аппарате поз.Р-12, который конструктивно совмещен с котлом-утилизатором поз.Э-13. Контактный аппарат поз.Р-12 представляет собой сосуд с фланцевым разъемом, в котором размещен пакет катализаторных сеток. Внутренняя реакционная часть аппарата заключена в воздушную рубашку, общую для контактного аппарата и котла-утилизатора.

Рабочая температура на сетках 840-880ºС. В верхней части поз.Р-12 установлен смеситель, куда поступает воздух из рубашки и газообразный аммиак.

В реакционной части контактного аппарата имеется фильтр для тонкой очистки аммиачно-воздушной смеси, распределительная решетка, устройство розжига катализаторных сеток и пакет из платиноидных сеток, размещенный на колосниковой решетке.

Фильтр представляет собой 52 одинаковых цилиндрических элемента, служащих каркасом для крепления фильтрующего материала.

Рабочий диаметр сетки - 3870 мм

Стандартная масса одной сетки - 10696 грамм

На технологической линии установлено параллельно 2 контактных аппарата.

Газообразный аммиак подается на смешение в таком количестве, чтобы его объемная доля в аммиачно-воздушной смеси была в пределах 9,6-10,5 %. Соотношение аммиака и воздуха в заданных пределах на катализаторе контактных аппаратов поддерживается автоматически.

Очищенная аммиачно-воздушная смесь через распределительную решетку поступает на катализатор для окисления аммиака в окись азота. Температура окисления аммиака поддерживается на сетках в пределах 840-880С. Повышение температуры на сетках свидетельствует об увеличении объемной доли аммиака в аммиачно-воздушной смеси.

Розжиг контактных аппаратов осуществляется подачей азотоводородной смеси, поступающей из производства аммиака 2 или 3 очереди и участка разделения остаточных газов.

Перед подачей в контактный аппарат, азотоводородная смесь очищается от примесей в фильтре поз.Ф-105. Время розжига катализаторных сеток (с момента подачи аммиака в контактный аппарат) должно быть минимальным (не более 5 минут) во избежание проскоков аммиака и отложения аммонийных солей в нитрозном нагнетателе.

В контактных аппаратах в окись азота окисляется до 96,5 % подаваемого аммиака.

Образовавшийся нитрозный газ с температурой до 880 ºС, с объемной долей окиси азота до 9,1-10,0 % окиси азота, поступает в котел-утилизатор поз.Э-13.

Общее давление контактного аппарата и котла-утилизатора составляет не более 19,6 кПа (0,2 кгс/см2) и контролируется прибором РDI 4.

Соблюдение НТР узлов подготовки аммиачно-воздушной смеси и окисления аммиака на качество продукции влияния не оказывает, но влияет на производительность агрегата в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных